Отсроченный рецепт
Отсроченный рецепт

Отсроченный рецепт


Нелегко инвалиду первой группы по зрению В.Г. Ещенко (ул. К. Маркса, 73). Изнуряет букет заболеваний: сахарный диабет, сердце больное, высокое давление, ноги не ходят.


Рассказывает, что если раньше ему была дана пожизненно вторая группа инвалидности по общему заболеванию, то теперь приходится проходить освидетельствование ежегодно, таков порядок.

По соцпакету мне по-ложены бесплат-ные лекарства, но получаю только инсулин. Что же касается лекарства для глаз, то пользуюсь купленным на свои деньги. Последний раз был на приеме у участкового терапевта в третьей поликлинике 17 апреля. Доктор отказала в выписке нескольких препаратов, в том числе предуктала, тест-полосок, потому что нет в аптеке…

К сожалению, В.Г. Ещенко не единственный, кто недоволен обеспечением бесплатными лекарствами: А.И. Корельская (пр. Морской, 26), Ю.А. Краснов (ул. Железнодорожная, 2), В.С. Крандиевский (ул. Мира, 23), С.Г. Клюев (ул. Гагарина, 18), Г.Н. Колодкина (ул. Чеснокова, 18), Ю.А. Михеев (ул. К. Маркса, 43)… Все эти люди сообщают об одном: медикаменты выдаются с опозданием на 20—30 дней, некоторые, так и не дождавшись телефонного звонка из аптеки, вынуждены приобретать за свой счет. Чашу терпения нередко переполняют очереди в аптеки в дни поступления лекарств, что наблюдалось недавно в поликлинике № 1.

Тем не менее начальник управления здравоохранения Л.И. Меньшикова считает, что ситуацию с дополнительным лекарственным обеспечением (ДЛО) обобщать не стоит, накладки не исключены, но каждый случай требует индивидуального решения. «Мы всегда стараемся помочь человеку, исходя из конкретной ситуации и возможностей».

А возможности регулирует постановление правительства РФ от 2005 года, в котором говорится, что бесплатные лекарственные препараты выписываются не по всем заболеваниям, а по основному, ставшему причиной инвалидности. Разумеется, с учетом состояния здоровья человека, совместимости лекарств, что в компетенции только лечащего врача.

С нынешнего года сделана попытка усовершенствования программы ДЛО. Функции закупки лекарств переданы субъектам федерации с финансированием из федерального бюджета. Теперь закупками медикаментов занимается департамент здравоохранения. Казалось бы, льготные лекарства должны стать доступнее для тех, кто в них нуждается. Но до идеала пока далеко, и не аптеки в этом виноваты.
Как говорит директор аптеки № 150 ГУП АО «Фармация» В.В. Караваева, в нашем городе шесть аптечных учреждений выдают лекарства по бесплатным рецептам: № 150, 149, 104, 84, 11 и СМАП «Здоровье», которое обеспечивает ЦМСЧ-58. Поступления идут в соответствии с заявками из поликлиник. Заявки формируются с учетом двух показателей: количества инвалидов, выбравших соцпакет, и предельно допустимой нормы финансирования, которая предусмотрена на программу ДЛО Министерством здравоохранения и соцразвития.

— Конечно, потребность лекарств превышает лимиты. Положение ухудшили массовые отказы от соцпакетов прошлой осенью. Когда денег мало, приходится заказывать лекарства подешевле. Заявки суммируются сначала на уровне города, потом — департамента здравоохранения области, который и размещает заказы по поставщикам. К тому же заявки — величина довольно подвижная: если с выбором соцпакета или денежной компенсации люди должны определиться каждый год до 1 октября, то ряды инвалидов определяются в течение всего года: заявки составлены, но без учета «новичков». И вовсе не исключено, что ставшему на учет инвалиду потребуется лекарство, которого в заявке нет…

Товародвижение идет постоянно. Распределяются лекарства тоже в соответствии с заявками поликлиник.

Информацию дополняет начальник отдела лекарственного обеспечения департамента здравоохранения администрации области С.П. Абашина:
— В результате проведения 163 конкурсов по выбору поставщиков лекарств заключено 730 контрактов. Проведена титаническая работа. Наша территория первой в России закончила своевременно закупку медикаментов по программе ДЛО.
Вместе с тем Светлана Петровна отмечает, что из 400 позиций лекарств по 40 произошла задержка поставок — с связи с перерегистрацией некоторых препаратов. По этой причине в феврале из 235 тысяч обслуженных рецептов 0,8 процента попали в категорию отсроченных.
— Ситуация с льготными лекарствами отслеживается еженедельно. Сегодня по Северодвинску в разных аптеках количество отсроченных рецептов колеблется от 0,1 до 0,2 процента. В то же время резко увеличилось количество выписываемых рецептов — в связи с массовым выездом льготников на отдых.

С.П. Абашину больше волнует другое: будут ли увеличены лимиты на ДЛО для области.
— В департаменте здравоохранения вопрос обсуждался, в правительство РФ поданы предложения. Не теряем надежды.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Отсроченный рецепт
Дата публикации: 19 октября 2008

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia