Сразу несколько юбилейных наград присуждены профсоюзным активистам ТЦ «Книжный», что особо подчеркнула председатель горкома Е.А. Коваленко. Фото В. Капустина
Сразу несколько юбилейных наград присуждены профсоюзным активистам ТЦ «Книжный», что особо подчеркнула председатель горкома Е.А. Коваленко. Фото В. Капустина
рубрика

Всегда за доброе и вечное

Городской организации профсоюза работников культуры исполнилось 55 лет.

Ветераны помнят, какой бурной и многогранной была её деятельность, когда вступить в профсоюз считали нужным практически все. И активистам еще с тех времен особенно обидно было наблюдать период, когда не только пополнять организацию солидарности не торопились молодые, но и старые кадры активно стали из нее выходить. Пережили.


Сегодня северодвинцы знают этот союз по ярким выступлениям на городских митингах, по традиционным субботникам на улице Профсоюзной, по активному участию в ставшем популярным женском проекте.
Для самих же членов профсоюза культуры главным была и остается защита общими усилиями прав работников сферы, призванной нести в массы доброе и вечное: музыку, театр, живопись, книгу, газету… Оценивается же труд организаторов художественной самодеятельности, библиотекарей, преподавателей музыки далеко не так, как следовало бы.
Вот и собравшись на торжественный пленум, посвященный 55-летию, активисты горкома обсуждали эти проблемы. Сетовали, в частности, на то, что первомайский митинг, проходивший под лозунгом «Росту цен — опережающий рост зарплаты», проигнорировали руководители городской администрации. А вот вновь избранный губернатор И.Ф. Михальчук с архангельскими демонстрантами прошел весь первомайский маршрут.
И это, считают, дает надежду на изменение к лучшему отношения властей к проблемам людей труда. Ссылаясь на приведенные в бюллетене «Вполне официально» цифры, говорили о том, что на нужды культуры сейчас средства выделяются по остаточному принципу, да и те расходуются не полностью.
Тепло встретили собравшиеся приветственное письмо, присланное В.Л. Костюковой, которая больше 35 лет возглавляла горком профсоюза. К юбилейной дате было приурочено и подведение итогов конкурса, так сказать, наглядной агитации — настенных профсоюзных фотоуголков.
Победителями его стали ДШИ № 34 и драмтеатр. И, конечно же, самым активным и старательным были вручены Почетные грамоты обкома и горкома профсоюза, благодарственные письма.
Приятно, что среди награжденных обкомом — председатель профкома нашего редакционного коллектива Е.М. Медникова. А еще можно порадоваться тому, что на сегодняшний день самая лучшая по массовости профсоюзная организация в Северодвинске и среди лучших по области — у наших коллег из торгового центра «Книжный». Здесь в профсоюзе состоят все 100 процентов работающих.
Интересный факт: по словам директора ТЦ Р.Б. Бобрецовой, сохранились архивные документы книготорговли еще 1937 года, в которых присутствует приписка: «Согласовано с профсоюзом».
И это еще одно подтверждение того, что необходимость считаться с коллективным мнением и тогда уже была обязательной. За то, чтобы такая традиция продолжилась, стоит побороться.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Всегда за доброе и вечное
Дата публикации: 19 октября 2008

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Культура, Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia