- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Кнопки домофона на пути к правосудию. Фото автора
Кнопки домофона на пути к правосудию. Фото автора

Долг платежом красен

Как журналисту пришлось быть помощником судебного пристава

Автор Александр Ширшиков дата: 20 октября 2008 @ 12:00 в Право | Комментарии отключены

Ивот мы вместе с судебным приставом В.Б. Дячком в шесть утра отправляемся по адресу: ул. Советских Космонавтов, 12, где зарегистрирована должница. Едем в столь ранний час, дабы застать ее дома. Из-за того, что должники вечно отсутствуют дома днем, судебным приставам приходится работать ранним утром или поздним вечером.
Препятствие первое: в подъезде металлическая дверь с домофоном, но в требуемой квартире домофона нет. ЖЭУ, где должен быть магнитный ключ, начинает работу позже. Пытаемся дозвониться в квартиры, где домофоны установлены. Жильцы четырех квартир не ответили, в одной из квартир объяснили, что ничего не знают, и предложили попросту убраться подальше, и только жильцы следующей квартиры нам открыли.
Поднимаемся на нужный этаж, звоним в дверь и объясняем, кто мы такие. Виталий Борисович предъявляет дверному глазку служебное удостоверение, а из-за двери женский голос:
— Мы никого не вызывали, и дверь я вам не открою.
Объясняем цель нашего визита. А нам говорят, что дочь хозяйки, которую разыскивает судебный пристав, в этой квартире не живет. Это еще один сюрприз на пути к цели. Но нам просто необходимо вручить копию судебного решения. Объясняем, что в оговоренных законом случаях судебные приставы имеют право даже взломать дверь.
— Если вы нам не доверяете, давайте сделаем так: мы оставим решение суда у двери на коврике, а сами спустимся этажом ниже.
— Да, вы спрячетесь, а потом меня по голове ударите.
— Ну тогда вы сама вызывайте милицию, пусть она разберется, кто мы такие.
Это предложение неожиданно возымело действие: женщина открывает дверь и выходит на лестничную площадку. Мы снова рассказываем о долгах ее дочери, вручаем под расписку копию судебного решения. Женщина объясняет: дочь проживает на съемной квартире, а здесь нет даже ее имущества, что долги не ее, а ее гражданского мужа. (Правда, как объяснить факт, что договор с редакцией подписала именно Ж.?).
Нас приглашают в квартиру и предлагают убедиться, что следов пребывания дочери нет. Ставим хозяйку в известность о том, что долги при отсутствии имущества могут быть обращены на наследство, если таковое у ее дочери появится.
Во всяком случае минут через сорок мы вместе приходим к пониманию того, что долги надо вернуть. Хозяйка квартиры обещает связаться с дочерью и объяснить ей все возможные последствия сложившейся ситуации. Расстаемся с надеждой, что дело наконец разрешится. Редакция дает Ж. последний шанс, потому мы и не назвали в этом репортаже ее фамилию полностью.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/10/20/dolg-platezhom-krasen.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.