Ремонтируют площадь Победы. Фото В. Капустина
Ремонтируют площадь Победы. Фото В. Капустина

Дороги ждут ремонта. И контроля

Сезонные работы начались и остановились из-за погоды

Наступает жаркая пора — сезон ремонта дорог. В Северодвинске есть программа, определены адреса капитального и ямочного ремонта. Запланированы и финансы, которые намного превышают прошлогодний уровень — 105 миллионов рублей предстоит освоить в этом году на дорогах города. Но намного ли продвинется качество наших дорог после ударной летней страды?


Вначале мая дорожники (а у нас трудятся три организации) вы-вели свою технику. Сначала на центральные улицы. Запланирован ремонт ул. Плюснина и пр. Ленина. К юбилею города эти магистрали должны быть в полном порядке.
На пр. Ленина трест «Спецдорстрой» только развернул свои работы, как погода заставила сделать передышку. При температуре ниже плюс пяти градусов работать с асфальтом нельзя. Но для ямочного ремонта холода не помеха. Спецавтохозяйство выполняет муниципальный заказ по устранению ям и выбоин, заливая их так называемой литой смесью. После чего остаются на асфальте темные пятна-за-платки. Но тут уж не до эстетики, лишь бы из-за таких ям аварии не случилось. Конечно, не все выбоины попадут под каток, а только те, что представляют серьезную опасность для машин. Например, те, в которых можно оставить колесо.
Проезжая по городу, мы обратили внимание, что и на ул. Советской трудятся дорожники — именно в том самом месте у пересечения с ул. Гагарина.
Эта ненадежная дорожная сетка. Фото В. Капустина
Осенью прошлого года ООО «Стройконтракт» капитально ремонтировало этот участок. Причем с использованием современной технологии, когда под слой асфальта укладывалась сетка, что должно было придать прочность дороге, удлинить срок службы покрытия. Но зимой начали появляться выбоины, асфальт разрушался на глазах, обнажая сетчатую прокладку.
С наступлением теплых дней подрядчик взялся заделывать опасные выбоины. На наших глазах из выбоин в асфальте извлекали обрывки сетки (см. фото на 1-й стр.).
Еще в январе в интервью нашей газете начальник отдела коммунального хозяйства Александр Мартынов говорил, что прошлогодний брак, который допущен ООО «Стройконтракт», будет устранен за счет подрядчика. И сегодня Александр Викторович подтверждает, что работала комиссия, составлены акты и все недоделки будут устранены. Не ограничатся ли дорожники за-платами? Как заверил руководитель отдела, настаиваем на том, чтобы слой асфальта был уложен заново.
Подрядчики, как говорят в комитете ЖКХ, от гарантийных обязательств, которые даны на пять лет, не отказываются. Но здесь есть некоторые нюансы. О гарантиях можно говорить, когда объект принят в эксплуатацию. Вышеназванный участок на ул. Советской, как и два других на ул. Ломоносова, в прошлом году заказчиком принят не был. Не было соответствующего лабораторного заключения о качестве покрытия, не оформлены акты. Почему вместо положенных шести сантиметров слой асфальта оказался втрое тоньше? Сегодня на этот вопрос у чиновников есть удобный ответ: а мы эту работу не принимали…
У депутатов к этой теме особый интерес. Мы видим, говорят они, как на городских дорогах каждый год работает одна и та же фирма, демонстрируя сомнительное качество. А куда смотрят контролирующие инстанции? Нельзя допускать их к контрактам этого года, пока не исправят прошлогодний брак… Впрочем, и в мэрии придерживаются такого же мнения.
Чтобы не пускать бюджетные деньги на ветер, за качеством ремонта дорог нужен контроль. Эта тема сего-дня выходит уже за пределы города. В апреле из городского Совета было направлено письмо ректору АГТУ А.Л. Невзорову с просьбой поручить специалистам кафедры автомобильных дорог провести экспертизу участка автодороги в районе ул. Гагарина на предмет соответствия асфальтобетонной смеси ГОСТу и климатическим условиям. А также проверить толщину верхнего слоя покрытия. Депутаты надеются, что в оставшиеся до майского заседания горсовета дни они получат ответ из Архангельска и смету расходов, которые планируют внести в бюджет.
А когда же дойдет очередь до проблемных уголков? Таких, например, как пр. Беломорский в районе ветлечебницы или ул. Профсоюзная вдоль школы № 11. Ведь что интересно: в прошлом году эту улицу ремонтировали, но, пройдя отметку у бассейна «Строитель», к которому съезжаются VIP-машины со всего города, дорожники остановились напротив въезда на территорию детского сада. А дальше — сплошные выбоины до самой улицы Южной. Кстати, на встрече с ветеранами мэр как-то обещал привести Профсоюзную в порядок. Но только при какой власти это будет, если учесть, что в плане этого года объект не значится?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дороги ждут ремонта. И контроля
Дата публикации: 20 октября 2008

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Авто, Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia