Две Победы Кочнева. Фото В. Бербенца
Две Победы Кочнева. Фото В. Бербенца

Две Победы Кочнева


Накануне Дня Победы сотрудники «Северного рабочего» навестили и поздравили с этим святым днем старейшего внештатного корреспондента газеты Михаила Платоновича Кочнева.


М.П. Кочнев 18-летним мальчишкой пошел на фронт. Война для него закончилась на Дальнем Востоке. Так что у ветерана две Победы — над немецко-фашистской Германией и над японскими империалистами. В город он вернулся с наградами. Самая памятная солдатская — орден Славы, два ордена Красной Звезды, два ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степени. А всего орденов и медалей более двадцати.
Вся трудовая биография фронтовика прошла на Севмаше.
Но он мог вполне стать не только инженером-судостроителем, но и журналистом. Первая его заметка о необходимости бороться с клопами появилась в «Сталинце» в 1937 году, когда он еще учился в школе. Написана по заданию рабочих-плотников. А в зрелые годы Михаил Платонович работал в отделе действенности редакции «Северного рабочего».
Такой отдел, своего рода форпост печатного органа, куда входили наиболее авторитетные и опытные горожане, разбирался с самыми острыми сигналами читателей. И завершалось любое расследование публикацией в газете.
Сотни рассказов-воспоминаний Кочнева опубликованы. Его очерки вошли в сборники «Ветераны детям и внукам на память».
Несмотря на нездоровье Михаил Платонович продолжает писать. Его нынешняя работа о женщинах, чья нелегкая доля оставалась в тени. Михаил Платонович, всю свою жизнь в боях и пером в мирной жизни боровшийся за справедливость, и здесь пытается досказать недосказанное.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Две Победы Кочнева
Дата публикации: 20 октября 2008

Автор(ы): Елена Андреева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 45
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia