- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

От души и бесплатно участвует молодежь в Весенней неделе добра
От души и бесплатно участвует молодежь в Весенней неделе добра

От души и бесплатно участвует молодежь в неделе добра

Автор Екатерина Курзенева дата: 20 октября 2008 @ 12:00 в Новости, Первая полоса | Комментарии отключены

Акция добрых дел стартовала у нас в городе в пятый раз и продлится месяц — до 16 мая.
Это всероссийское на-звание, пусть у нас оно и не укладывает-ся в календарную неделю.
За семь дней ведь ничего не успеть — у нас один оргкомитет, а сделать хочется много, — поясняет начальник отдела по работе с молодежью управления межрегиональных и общественных связей (УМОС) мэрии Наталья Суровцева.
Неделю добра открыли традиционной акцией «Чужих детей не бывает» (сбор средств для детских социальных учреждений). Около 150 волонтеров из вузов и ссузов, КДМ (клиника, дружественная к молодежи) «Альтернатива» рассыпались по самым крупным универмагам города — ЦУМу, «Радуге», «Южному» и «Юбилейному», где на входе раздавали флаеры с призывом помочь детям.
Алик Абасов — юрист СФ ПГУ, волонтер отряда «Вечерний дозор» — был координатором акции в ЦУМе.
— Здесь больше народу, знакомых — легче агитировать, — объясняет он. — Чаще несут тетради, ручки, игрушки. Был даже такой человек, который не пожалел купить для детей конструктор за 700 рублей.
Волонтер со стажем планирует и в других акциях поучаствовать.
— А любимая-то есть? — спрашиваю.
— «Чистый город»… После нее нас всегда в кафешку ведут, — признался он.
В прошлом году ребятам удалось собрать вещей более чем на 160 тысяч рублей. Собранные в этом году пока что сортируют (они заняли две комнаты). Продолжится акция в образовательных учреждениях и на предприятиях.
Эстафету приняла акция по безвозмездной даче крови «Спаси жизнь». В СФ ПГУ, где и дежурили сотрудники областной станции переливания крови, пришли сто человек. И самым активным, как всегда, оказался Севмашвтуз (41 человек). Первыми по традиции кровь сдали люди из УМОС — начальник Олег Булюктов и специалист Алексей Леонтьев. Будут в этот раз и другие распространенные акции — «Веселые старты» для детей из центра «Солнышко», экскурсии для школы-интерната в музей Севмаша, «Подарок ветерану», «Во имя добра» (сбор пожертвований).
Из нового — презентация сайта «Семья для ребенка» (рассказ о детях из «Олененка»), ремонт входа в детскую больницу. Выпускники второй школы, получившей экологический грант, предложили посадить вокруг нее яблоневый сад. Было предложение и в парке поработать. Большой отклик среди ребят нашла новая акция «Чистые окна» (мытье окон у пожилых людей). Центр «Забота» предоставил список из 30 квартир. Откликнулось 48 ребят.
— Ребята ходят по двое к пожилым людям, у многих нет родственников, и они даже не выходят из дома, — рассказала координатор акции Анна Заболотских. — Всего час-два в день, а люди будут помнить тебя до конца жизни. Ребята приходят от них с тяжелым, но светлым чувством. «Наши проблемы по сравнению с их — мелочь», — говорят.
— Это первая акция, в которой участвуют студенчество и работающая молодежь,— подытожила Наталья Владимировна.— Она объединила всех. Значит, их это волнует.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/10/20/ot-dushi-i-besplatno-uchastvuet-molodezh-v-nedele-dobra.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.