Кубок Стэнли. Учительский  Фото В. Капустина
Кубок Стэнли. Учительский Фото В. Капустина

Кубок Стэнли. Учительский

В ДЮЦе прошел финал городского конкурса педагогического мастерства

«Педагогическим кубком Стэнли» в шутку назвал главную награду конкурса «Учитель года-2008» заместитель мэра Северодвинска по социальной политике Анатолий Гуров, вручая её победителю. Кто в этом году удостоился столь важного и почетного звания — об этом чуть позднее. Поинтригуем малость!


Знаменательно, что конкурс «Учитель года» — детище го-родского управления образования — прошел уже в десятый, юбилейный раз. За это время не один педагог городских школ и детских садов стал «Учителем года». А самым первым, скажу не без гордости, был мой учитель физкультуры из 6-й школы Сергей Коновалов.
Конкурс, стартовавший 13 октября, состоял из двух этапов — очного и заочного. 29 человек из двух десятков школ и детских садов вступили в борьбу. Тут уж конкурсантам понадобились не только все их знания, но и способности к педагогическому творчеству, активная жизненная позиция и просто любовь к детям. Эти этапы, включавшие в себя визитные карточки педагогов, открытые уроки, мастер-классы и даже самоанализ педагогов, выявили 10 финалистов.
Но остаться в итоге должен был только один. Счастливчика обещали объявить на церемонии подведения итогов 30 октября. Главная интрига, понятное дело, развернулась именно здесь.
Поболеть за коллег собрался целый зал педагогов города. Давно я столько учителей не видел. Со времен школьных линеек, наверное. У входа гостей встречал почетный караул из воспитанников Клуба юных моряков.
Члены жюри и оргкомитета проявили недюжинные способности в жанре интриги и вовсю старались оттянуть момент объявления итогов, предлагая зрителям
выступления то официальных лиц, то победителей конкурса прошлых лет, то творческих коллективов ДЮЦа. Потом награждают всех участников конкурса.
И вот на сцену выходят начальник горуо Лев Малейков, председатель оргкомитета заместитель начальника горуо Татьяна Храменкова, председатель жюри ведущий специалист горуо Елена Захарова. Зал в ожидании. Но интрига длится далее. Татьяна Васильевна объявляет о том, что оргкомитет учредил четыре специальных приза по разным номинациям. Их удостоились Людмила Фролова, воспитатель детского сада № 3 «Морозко» («гармония творчества и мастерства»), Елена Вежливцева, учитель географии 24-й школы («путеводитель в мир наук»), Александр Барвинский, учитель физкультуры 8-й гимназии («красота ума и тела») и Светлана Потапова, учитель русского языка
2-й школы («мастер художественного слова»). Цветы, аплодисменты, добрые слова...
И только когда терпеть уже не было сил, а страсти накалились донельзя, имя победителя наконец прозвучало под сводами зала. Виват — Анне Любимовой, учителю химии 21-й школы! (на снимке). Ее педагогические и творческие способности теперь получили официальное признание. Что уж там говорить, ведь помимо цветов, дипломов и памятного кубка она получила из рук Анатолия Гурова шикарный подарок — золотые часы! Еще одним призером конкурса, занявшим как бы второе место, стала Елена Войтичук, учитель мировой художественной культуры 2-й школы.
На этом педагогические приключения не заканчиваются. Анне Любимовой предстоит участвовать в областном этапе конкурса, который пройдет в начале 2009 года. А там, глядишь, будет она сеять разумное, доброе, вечное на Всероссийском «Учителе года». Удачи!
Вообще с легкой руки Анатолия Гурова поступило конкретное предложение сразу всем педагогам города принять участие в конкурсе. А что, хорошая идея. Сразу и узнаем, кто у нас в городе лучший учитель!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кубок Стэнли. Учительский
Дата публикации: 4 ноября 2008

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Общество, Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia