- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Болевые точки духовности

Автор Мария Романова дата: 14 ноября 2008 @ 17:08 в Политика | Комментарии отключены

Участники семинара обсудили наиболее наболевшие нравственные проблемы общества. Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон в своем докладе отметил, что нам необходимо сохранить и укрепить институт семьи, дабы не терять основу духовных и нравственных ценностей. Профессор ПГУ Дмитрий Несанелис рассказал о зарубежном опыте взаимодействия правоохранительных органов и национальных объединений. Советник председателя Совета Федерации РФ Александр Щипков призвал оградить людей от насилия, льющегося с экранов телевидения, с помощью общественного совета, который будет давать нравственную оценку передачам. Главный редактор журнала «Вопросы истории и культуры северных стран и территорий» Михаил Мацук поделился мнением, что без религиозного воспитания проблему нравственной деградации личности, распада системы ценностей в современном российском обществе не решить.
Доклады затронули разные стороны вопроса, но все выступающие сошлись во мнении, что для изменения ситуации нужно в первую очередь обратить внимание на духовно-нравственное воспитание молодежи.
Именно на духовные и национальные аспекты молодежной политики обратил внимание депутат областного собрания от Северодвинска [1] Андрей Фатеев. По данным госстатистики, в 2007 году численность молодежи в Архангельской области составила 325 тысяч человек. По прогнозам, количество молодых людей с каждым годом будет уменьшаться и через 15 лет сократится вдвое. Виноваты в этом демографический провал 1990-х и постоянный отток молодежи в другие регионы в поисках лучшей жизни.
Тем не менее всерьез в регионе занялись молодежной политикой только пару лет назад, а до этого существовали лишь рамочные законы и программа, которая практически не финансировалась. Именно поэтому в 2007 году совет по делам молодежи, который возглавляет депутат облсобрания [2] Александр Дятлов, занялся подготовкой нового областного закона «О молодежи», а также внесением изменений в программу «Молодежь Поморья» на 2006—2008 годы. Оба закона разрабатывались с привлечением широкой общественности: свои предложения внесли преподаватели и студенты вузов, представители администрации и молодежных организаций.
— Новый закон «О молодежи» адресован всем подразделениям исполнительной власти региона, в чьи обязанности входит работа с молодежью. В него добавлены новые пункты, например: «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде», «Информационное и методическое обеспечение молодежной политики», «Муниципальные целевые программы по работе с молодежью», — отметил в выступлении Андрей Фатеев. — Эти дополнения могут оказаться хорошей базой, например, для создания молодежной секции организации «Совет национальностей Архангельской области». Я знаю, что молодежь принимала активное участие в недавних масштабных днях национальных культур. Законодательное обеспечение поможет, мы надеемся, придать этим хорошим инициативам дополнительный импульс.
Существенные изменения произошли и с программой «Молодежь Поморья», финансирование ее на 2009—2011 годы составит 94 млн. рублей. Также принята областная программа по патриотическому воспитанию с финансированием в 34 млн. рублей.
— Согласитесь, 130 миллионов рублей — это очень внушительная сумма. И потрачена она должна быть с максимальной пользой для укрепления духовного, душевного и физического здоровья нашей молодежи, — подчеркнул Андрей Фатеев. — Молодежная политика имеет приоритетное значение для стратегического развития нашего государства. В июне этого года мы собрали и обобщили разнообразные предложения от молодежи области. Наши мысли нашли полное понимание и со стороны депутатов Госдумы и президента, они поддержали наше предложение объявить 2009 год Годом молодежи. Президент Дмитрий Медведев 18 сентября подписал указ о проведении в России Года молодежи. Так что наша инициатива, по-видимому, оказалась очень своевременной.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/11/14/bolevye-tochki-duxovnosti.html

URL-ы в этой записи:
[1] Андрей Фатеев: http://komanda29.ru/komanda/andrej-fateev
[2] Александр Дятлов: http://komanda29.ru/komanda/aleksandr-dyatlov

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.