Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Главное – крепкий тыл!

16 ноября — 90-летие системы военной торговли

Такого уникального предприятия по линии общественного питания и торговли в нашем городе больше нет. Ведь самым необходимым Северодвинский филиал федерального казенного предприятия «Управление торговли Северного флота» обеспечивает не кого-нибудь, а военнослужащих и членов их семей, а также жителей города. А уж они-то знают, как важно иметь крепкий тыл.


Для того чтобы военнослужащие питались вкусно и здорово, в городе открыто 15 торговых точек. Чайные и чайные-магазины организованы во всех воинских частях гарнизона. Солдаты и матросы могут здесь не только дешево перекусить, но и получить комплексные обеды с 30-процентной скидкой, а также культурно отдохнуть — посмотреть телевизор, послушать музыку, сыграть в шахматы и домино. Более того, в гарнизоне Неноксы взяты на обеспечение школьная столовая и детский сад. Предприятие не забывает также о военнослужащих, оказывая им спонсорскую помощь к праздникам, юбилеям и торжествам.
На гражданское население работают в Северодвинске кафе «Фараон», кафе
№ 1 (залы «Океан» и «Березовая роща»), детский кафетерий «У Карлсона» и кафе «Юность» в Архангельске. В Архангельске на ул. Шубина, 19 функционирует единственное в области ателье по пошиву форменного обмундирования. Без него не могут обойтись военнослужащие, сотрудники органов милиции, ФСБ, пограничники, судебные приставы, прокуратура и многие другие.
Северодвинский филиал федерального казенного предприятия «Управление торговли Северного флота» сегодня — структура стабильная и полностью находящаяся на самоокупаемости. Но было так не всегда. Начинать приходилось с нуля: в 1999 году обанкротился Военторг № 364. У руля новой — тогда еще дочерней структуры федерального казенного предприятия «Управление торговли Северного флота» встал бывший офицер запаса, капитан второго ранга Николай Васильевич Фомин. Чтобы освоить новую должность, получил второе высшее экономическое образование. Начинать пришлось с пяти тысяч товарного кредита.
— Это была настоящая школа мужества для всех нас, — признается Николай Васильевич.
О трудных годах сегодня только вспоминают. Но нынешней стабильности не было бы без тех работников, кто выстоял в переломные девяностые и не ушел с предприятия. Кто поверил в нового руководителя и готов был отдать все силы и знания для того, чтобы столь важная для города отрасль, как военная торговля, не прекратила враз свое существование. Кстати, многие ветераны труда и по сей день продолжают работать. Ведь здесь они чувствуют себя нужными, передают огромный опыт подрастающему поколению.
35 лет работает на предприятии Зоя Петровна Буланцева. Последние годы она занимает должность заведующей кафе № 1.
— Впрочем, тогда это была еще типичная офицерская столовая — в кафе она превратилась лишь при новом руководителе, — рассказывает Зоя Петровна. — С Николаем Васильевичем работать очень легко и интересно. Его фантазии на всех нас хватит.
Еще десять лет назад в кафе были обшарпанные стены и сыпалась побелка. Теперь здесь два уютных зала с соответствующей стилистикой — «Березовая роща» и «Океан». За последние десять лет их дважды ремонтировали — сегодня от времени нельзя отставать. Кафе пользуется большим спросом — некоторые люди годами ходят сюда обедать, а на свадебные банкеты записываются за несколько месяцев. Сюда идут по рекомендациям близких — а что может быть надежнее, даже без рекламы?
В кафе № 1 подобралась хорошая и работоспособная бригада поваров, которые творчески трудятся под руководством опытных мастеров. Один из таких наставников — Нина Байбатыровна Тихонова. В город из Иркутска она приехала в 1979 году и до недавнего времени работала кондитером шестого разряда. Самые вкусные торты для юбилеев готовились ее руками. В этом году она стала заведующей производством кафе. Трудности есть, но Нина Байбатыровна их не боится — знающие коллеги всегда помогут.
С рядовых рабочих начинала свою деятельность в сфере военной торговли в 1983 году и ее подруга Лариса Александровна Краева (в центре на верхнем снимке). На предприятие она пришла коренщицей — чистила овощи. Затем работала пекарем-кондитером. В трудное время Николай Васильевич попросил ее возглавить производство кондитерского цеха.
— Ну разве можно было отказаться от такого предложения! — вспоминает Лариса Александровна. — Николай Васильевич умеет найти подход к каждому человеку, старается развить в человеке лучшие качества. Вот и во мне организаторские способности раскрылись.
С тех пор Лариса Александровна не одного талантливого ученика для города воспитала. Получив ценные знания в ее «школе», они разлетелись по разным структурам. Своим боевым настроем Лариса Александровна заразила и дочь: бывшая портная сменила квалификацию, выучилась и стала кондитером. Теперь работает бок о бок с мамой.
Заместителя по торговле общественным питанием Людмилу Ивановну Макарову и заместителя по экономике и финансам Розу Михайловну Хваткову без преувеличения можно назвать «правой и левой рукой» Николая Васильевича Фомина. Людмила Ивановна отвечает за организацию торговли и общественное питание во всех точках предприятия, осуществляя свое-временный подвоз, хранение и выкладку товаров, продовольствия и обеспечение питанием как военнослужащих в частях и гарнизонах, так и население города. А начинала Людмила Ивановна здесь поваром, была администратором, заведующей производством, заведующей кафе № 1. Почти все ступени карьерной лестницы прошла здесь и Роза Михайловна. В 1975 году она устроилась экономистом. Роза Михайловна признается:
— Такой стабильности, как сейчас, у нас давно не было. Поначалу было очень трудно, но сейчас нам стало легче. Все мы уверены в завтрашнем дне.
Успешным предприятие можно назвать еще и потому, что здесь помнят и заботятся о каждом работнике — нынешнем и бывшем. В подчинении Николая Васильевича находится 140 человек, и всех, даже недавно пришедших, он знает. Для работников на предприятии с момента его образования организован культурный досуг: посещения плавбассейна, прогулки на лыжах зимой, культпоходы в кино и театры, чествования к дням рождения и юбилеям, оказание материальной помощи. и все это очень нравится всем работникам.
Ирина ПРИВАЛОВА
На правах рекламы

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Главное – крепкий тыл!
Дата публикации: 14 ноября 2008

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Бизнес

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia