- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Музыка и огонь

Автор Галина Чарупа дата: 14 ноября 2008 @ 17:35 в Культура | Комментарии отключены

Поскольку в нашем городе «Musica Radicum» в третий раз (впервые приезжала в 2005 году), у неё уже есть свои поклонники, которые встретили музыкантов громкими криками «Ура!».
Название группы в переводе означает «музыка корней». Коллектив исполняет музыку средневековья: той эпохи, когда по Европе странствовали шпильманы и труверы, когда сформировалось понятие «композитор» и когда музыку стали записывать на бумаге, благодаря чему она и дошла до нас. И теперь можно с большой долей достоверности судить о том, какой же была эта музыка, исполнять и записывать её.
«Musica Radicum» впечатляет, едва появляясь на сцене и даже не начав играть: такие они антуражные, в средневековых костюмах, в руках — диковинные инструменты. Каждый из пятерых музыкантов играет на пяти—девяти инструментах, среди которых галисийская, французская и ирландская волынки, старинная арфа, каталанская гралья, белорусская дуда, блокфлейта, мандолина, джембе и ещё множество других — до бубенцов на щиколотке лидера группы Виктора Рыбальского.
Когда «Musica Radicum» начинает звучать, сразу ярче всех заявляют о себе две волынки, на которых играют основатели коллектива Виктор и Снежана Рыбальские. Номера Виктор объявляет голосом площадного глашатая, например так:
—А сейча-ас! Мы сыграем вам! Средневековый танец! Па-ад названием «Сальтарелла номер четыре»!!!
Пока группа выступает, в фойе на ручках у директора коллектива агукает юный Корней Рыбальский. За семь месяцев своей жизни Корней вместе с папой и мамой объездил 12 фестивалей! Вдумайтесь, сколь интенсивна гастрольная жизнь коллектива.
Непременным элементом выступлений группы является файер-шоу. На этот раз оно было организовано местными силами — уличным театром «Змей и радуга» — на ступеньках ДК и стало эффектным завершающим аккордом концерта.
Интересны впечатления гостей о нашей публике. В Москве, Питере и других крупных городах под их музыку танцуют те, кто знает движения средневековых танцев. В Северодвинске же танцуют все — потому что душа просит! А наши файерщики хотя и уступают в мастерстве столичным, берут тем, что замечательно чувствуют огонь и настроение, то есть тоже делают своё дело от души.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/11/14/muzyka-i-ogon.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.