Фото автора
Фото автора

Такой выставки ещё не бывало


14 ноября в Архангельске в областном музее изобразительных искусств, входящем в состав Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», состоялось торжественное открытие выставки «Три века русского искусства», представляющей 64 шедевра изобразительного искусства ХVIII—ХХ столетий из собрания Государственного Русского музея (ГРМ), Санкт-Петербург.


Такой выставки ещё не бывало! Хотя программе «Россия» (это долгосрочная программа сотрудничества ГРМ с музеями российских городов) уже пять лет и Архангельск — 15-й город, где в рамках программы показываются полотна из Русского музея. Но, во-первых, для нас такая выставка — беспрецедентное событие культурной жизни; во-вторых, подбор картин сделан специально для Архангельска, некоторые из них на время выставки изъяты из постоянной экспозиции ГРМ. По стране полотна путешествуют в специально оборудованном фургоне с системой климат-контроля.
...Вхожу — и тут же привет из детства: солнечная картина А. Пластова «Летом. Грибы» (1954). Да ведь мы по ней в пятом классе сочинение писали! А вот и другие старые знакомые: «Балаганы» Б. Кустодиева (1917), «Военный совет в Филях в 1812 году» А. Кившенко (1880), «Сочинение» Н. Богданова-Бельского и другие. От имён просто голова кружится: В. Суриков, К. Коровин, В. Серов, И. Крамской, И. Шишкин, И. Айвазовский, А. Саврасов, А. Куинджи... Самая ранняя работа — парсуна неизвестного художника «Царевич Димитрий» (начало XVIII века), самые поздние — «Часовщики» Я. Крестовского (1968) и «Туристы» Е. Моисеенко (1972).
Как сказала директор ГМО «Культура Русского Севера» М. Миткевич, «это не просто подбор имён, а целостная картина русской классики». Здесь и строгие портреты, и лиричные пейзажи, и идеологически выдержанные образцы советского искусства. Самую широкую публику должны тронуть «Ледяной дом» В. Якоби (1878), «Маленькая женщина» О. Делла-Вос-Кардовской (1910), «Прифронтовая дорога» Ю. Пименова (1944) и многие другие картины.
Первую экскурсию — для журналистов — провела ведущий сотрудник ГРМ О. Мусакова:
— Это абсолютный шедевр Перова «Парижский тряпичник»... Впервые экспонируется за пределами Санкт-Петербурга замечательный пейзаж Судковского «Дарьяльское ущелье»... Пластов — целая эпоха в советской живописи, очень искренний художник... Работы Малевича и Филонова мы хулигански поместили в центре выставки...
Любопытно, что именно на фоне самых авангардных работ — «Живой головы» П. Филонова (1923) и «Дачника» К. Малевича (1929) — и происходила вся официальная часть вернисажа: пресс-конференция и разрезание красной ленточки заместителем губернатора Е. Кудряшовой и председателем областного собрания В. Фортыгиным.
С 15 ноября началось паломничество к шедеврам. Объявлено, что выставка будет работать до 15 декабря. Губернатор И. Михальчук уже направил министру культуры А. Авдееву письмо с просьбой продлить срок работы выставки. Но пока ответ не получен — спешите. Музей ИЗО разработал программу обзорных и тематических экскурсий, необычных занятий, цикл лекций и творческих занятий по 15 темам! Экскурсии первой недели уже расписаны; заявки на следующие дни делайте ЗАРАНЕЕ по телефону 8(8182)65-35-34.
Вы можете приехать на выставку и самостоятельно в любой день (кроме вторника); по воскресеньям в 12 и 14 часов проводятся экскурсии для одиночных посетителей. Цена билета 120 рублей, для пенсионеров, студентов, школьников — 25 рублей; для взрослых с детьми — льготные семейные билеты.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Такой выставки ещё не бывало
Дата публикации: 18 ноября 2008

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia