- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Томограф пустят в декабре

До Нового года неисправное оборудование должно заработать

Автор Мария Романова дата: 18 ноября 2008 @ 17:38 в Первая полоса | Комментарии отключены

Как на грех, в это же время оказался сломанным и второй томограф, который принадлежит центральной медсанчасти № 58, где проходили исследования работники и ветераны Севмаша. И в различные инстанции, и в нашу газету тут же полетели обращения взволнованных горожан: как же без томографа, когда современная диагностика жизненно необходима огромному количеству народа?! Однако решение вопроса близится к концу только сейчас, в декабре должны быть доставлены и смонтированы необходимые запчасти для томографа.
Обследование с помощью компьютерного томографа необходимо для диагностики онкопатологий, тяжелых травм (особенно черепно-мозговых и позвоночника), заболеваний магистральных сосудов, патологии центральной
нервной системы, для решения вопроса о проведении операции при этих заболеваниях. Между тем последние полгода нуждающиеся в проведении томографии вынуждены ездить в Архангельск, но на обследование попадают считанные единицы. Например, в ГУЗ «Архангельская областная клиническая больница» выделяется всего лишь два талона в неделю. По клиническим показаниям отдельные больные направляются в первую городскую клиническую больницу Архангельска и в област-
ной онкодиспансер. Это, безусловно, капля в море.
По самым скромным подсчетам врачей, в томографии нуждаются не менее 100 северодвинцев в неделю. До остановки аппарата обследования по медицинским показаниям ежедневно проходили от 23 до 35 человек. А при нормальном режиме эксплуатации томо-графию должны проходить лишь 12 человек или чуть больше в день. Не удивительно, что оборудование полностью вышло из строя. Рентгеновская трубка аппарата выработала 541448 скан-секунд, это в четыре раза больше запланированного ресурса.
С грехом пополам, как говорится, на июньской сессии горсовета депутатов было принято решение о выделении трех миллионов рублей на ремонт томографа (еще более миллиона добавит горбольница № 2 из внебюджетных источников). Отчего-то эта статья расходов не попала в проект корректировки бюджета, который администрация представила на рассмотрение депутатам. Почему так получилось, если томограф и раньше на ладан дышал, а в конце мая и вовсе перестал «дышать», в управлении здравоохранения администрации так и не пояснили. Трудно представить, на сколько бы еще затянулся ремонт и простой томо-графа, если б депутаты не приняли решение о финансировании.
Однако сейчас дело все же движется к благополучному разрешению. В конце сентября администрация заключила контракт на поставку и монтаж рентгеновской трубки и комплектующих запчастей для компьютерного томографа с ООО «МедТехСервис». Срок поставки оборудования — декабрь этого года.
Есть еще одна хорошая новость, однако пока она произносится с оговоркой «если». В городе может появиться новенький компьютерный томограф. Если Минздравсоцразвития примет решение о включении второй северодвинской больницы в программу «Мероприятия по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В этом случае у нас будет создано первичное отделение для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/11/18/tomograf-pustyat-v-dekabre.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.