- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Богат не тот, кто много зарабатывает,

а тот, кто экономно тратит

Автор Не определен дата: 20 ноября 2008 @ 18:14 в Политика | Комментарии отключены

По закону проект бюджета разрабатывается администрацией города и вносится в городской Совет депутатов. После рассмотрения депутатскими комиссиями и прохождения публичных слушаний в него вносятся поправки. Итоговый вариант рассматривается на сессии городского Совета и утверждается депутатами. После принятия бюджета депутатами он становится законом для администрации города.
Проект бюджета, напечатанный тиражом десять тысяч экземпляров на бюджетные, то есть народные деньги, вышел 11 ноября в бюллетене «Вполне официально». 24 страницы цифр самым мелким, какой только можно придумать, шрифтом. Набор общих фраз типа «повышение качества и доступности муниципальных услуг за счет усовершенствования системы оплаты труда работников бюджетной сферы» или «внедрение новых организационно-правовых форм, административных регламентов и стандартов муниципальных услуг». И никаких комментариев.
На слушаниях, которые состоятся завтра, скорее всего, как обычно, в течение полутора-двух часов чиновники будут сыпать многомиллионными цифрами заботы о населении. Потом несколько кратких выступлений городских активистов, которые из года в год пытаются высказать свое мнение о бюджете. Естественно, никакие возражения и предложения чиновниками в расчет не возьмутся. Ставится жирная «птица» — бюджет с народом обсудили. И забыли об этом до следующего года.
Очень хочется изменить подобное развитие событий. В проекте бюджета на 2009 год предусмотрены расходы в размере почти пяти миллиардов рублей! И ведь это деньги не чиновников, а народные! В этой статье я постараюсь кратко, но, надеюсь, более доходчиво, чем в проекте бюджета, рассказать, куда чиновники хотят потратить деньги в следующем году. А дальше уже вам решать, согласны ли вы так потратить свои (то есть народные) деньги или нет.
Большую часть бюджета 2009 года — почти 65% — планируется потратить на финансирование социально-культурной сферы. Около двух миллиардов рублей на образование, 643 миллиона на здравоохранение, физическую культуру и спорт, 223 миллиона на социальную политику, 76 миллионов на культуру. 1363 миллиона предполагается потратить на сферу ЖКХ (из них почти 180 миллионов на капитальный ремонт дорог в городе), 54,5 миллиона на обеспечение безопасности и правоохранительной деятельности, семь миллионов на охрану окружающей среды.
И при этом более 318 миллионов рублей будет потрачено на содержание работников администрации Северодвинска в количестве примерно 515 человек (это муниципальные и немуниципальные служащие), или в среднем свыше 50 тысяч рублей на одного чиновника. Минимальные расходы на работников управления образования — около 33 тысяч на одного человека, максимальные в финансовом управлении — более 75 тысяч рублей в месяц. Содержание мэра обойдется жителям города в 173 800 рублей в месяц.
В проекте бюджета есть очень интересный раздел с объемом финансирования почти миллиард рублей. Он называется «Адресная инвестиционная программа». В этом разделе указывается, куда конкретно будут потрачены 495 миллионов област-ных и 450 миллионов городских рублей в инвестиционных, то есть перспективных целях. Большинство объектов, по моему мнению, очень важны и нужны городу. Такие, как строительство и реконструкция Ягринского и Административного шоссе, набережной Александра Зрячева, реконструкция городской станции скорой помощи, строительство социального жилья, лыжного стадиона в Ягринском бору и многие другие.
Но при этом, особенно в условиях экономического кризиса, я не согласен с расходами в 56 миллионов рублей на продолжение строительства Морского проспекта в сторону моста, построенного посреди болота.
Я категорически против расходования 140 миллионов рублей на гидронамыв песка слоем почти четыре метра под малоэтажную, в том числе индивидуальную, застройку на окраине города плюс 15,6 миллиона на строительство инженерных сетей, в том числе для частного жилья, в этом же районе. У нас в городе и так очень много незастроенных участков, на которых можно строить, строить и еще раз строить. В центре города полно проблем с холодной водой, канализацией, да и электрические сети во многих кварталах эксплуатируются на пределе.
Чиновники хотят потратить 30 миллионов рублей на «проектирование и строительство транспортной развязки» в районе пресловутой дороги к мосту посреди болота. Я уверен, этих денег с лихвой хватило бы на строительство нового автовокзала на Морском проспекте, и наши дачники, в основном ветераны, перестали бы мокнуть и мерзнуть под открытым небом — зимой и летом на пронизывающем ветру.
Несмотря на многочисленные протесты населения и депутатов городского Совета вместо строительства новых домов на последующие три года закладываются почти 40 миллионов рублей на начало капитального ремонта еще двух разваливающихся «деревяшек» на Советской.
На 2010 год планируется полмиллиона рублей на строительство автобусной остановки на ул. Трухинова. По моему мнению, право строительства остановки со встроенным павильоном под магазинчик нужно вы-ставить на аукцион, и вместо расходов бюджет получит приличный доход.
Депутаты объединения «Возрождение Севера» считают необходимым:
1. Значительно увеличить финансирование: на строительство социального жилья для расселения ветхого и аварийного фонда, по программе «Дом для молодой семьи», на капитальный ремонт жилого фонда (кровли, канализация, холодная вода, ремонт подъездов, благоустройство), на ремонт зданий школ и детских садов, на природоохранные мероприятия, особенно «Сосновый бор» и «Приморский парк».
2. Предусмотреть финансирование: на проектирование и строительство автовокзала для автобусов дачных маршрутов, на предо-ставление бесплатного проезда горожанам старше 70 лет в полном объеме, особенно в связи с повышением стоимости проезда в автобусе, на проектирование и строительство нового спортивного комплекса, организацию спортивных клубов в местах установки новых спортивных площадок по программе Газпрома (расходы на инвентарь, содержание, персонал).
Я убежден, что если мы откажемся от излишних, по моему мнению, на сегодняшний день расходов да последуем призыву губернатора о сокращении чиновников на 30% (экономия — 95 миллионов рублей в год), денег в бюджете хватит на решение очень многих действительно важных для горожан проблем.
Мы, депутаты, очень хотим, чтобы как можно больше жителей города, трудовых коллективов, профсоюзных и общественных организаций приняли участие в обсуждении бюджета. Предложения по итогам этих обсуждений будут очень важны для депутатов при принятии окончательного решения по бюджету.
21 ноября в 18 часов в администрации города состоятся публичные слушания по проекту главного финансового документа Северодвинска — «О местном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов». Давайте не будем стоять в стороне и совместными усилиями добьемся, чтобы на бюджетные деньги решались действительно важные для большинства наших жителей проблемы.
И конечно же, мы всегда ждем вас с предложениями по бюджету или по любой сфере жизни нашего города в общественной приемной депутатского объединения «Возрождение Севера» по адресу: ул.К. Маркса, 19, кв. 63, тел. 50-98-17.
Виктор КАЗАРИНОВ, депутат областного Собрания


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/11/20/bogat-ne-tot-kto-mnogo-zarabatyvaet.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.