«Наша точность — ваш успех». Бухгалтеры-экономисты Мария Онищук, Елена Буракова и Екатерина Здор. Фото В. Бербенца
«Наша точность — ваш успех». Бухгалтеры-экономисты Мария Онищук, Елена Буракова и Екатерина Здор. Фото В. Бербенца

Красивые, внимательные и… стрессоустойчивые

Завтра – День бухгалтера

Думаете, какая одна из самых распространенных в России профессий? Правильно, бухгалтер. И работают в этой сфере, требующей особой точности и внимательности, в основном представители прекрасного пола. А всего в нашей стране трудятся более 3,5 миллиона бухгалтеров. Именно от их четкой работы зависит успех не только отдельного предприятия, но и экономики государства в целом.


И надо же, официально в России Дня бухгалтера нет. Однако многие представители этой профессии склонны отмечать свой праздник 21 ноября. Именно в этот день в 1996 году Борисом Ельциным был подписан закон «О бухгалтерском учете».
Каким же должен быть идеальный бухгалтер? Мы задали этот вопрос людям разных профессий. Большинство главными качествами назвали аккуратность и сосредоточенность — о цифрах нельзя думать свысока! Мужчины отмечают, что в бухгалтерии работают... нет, не серые мышки, а наоборот, самые привлекательные женщины компании. Сами же бухгалтеры считают важным для себя быть стрессоустойчивыми. Вот так: бухгалтерия только кажется самым тихим уголком фирмы! На самом деле количество стрессов, выпадающих на долю бухгалтера, огромно: это и постоянно меняющееся законодательство, и новые формы отчетности (которые могут появиться за несколько дней до сдачи баланса), и налоговые проверки, и взаимодействие с фискальными органами. Но это работа не только с цифрами, но и с людьми! Бухгалтер ежедневно общается как с руководством компании, так и с рядовыми сотрудниками, у каждого из которых свои проблемы, поэтому коммуникабельность — ещё одно необходимое требование.
Сегодня бухгалтерия — даже на небольшом предприятии — выполняет массу сложных и важных функций: расчёт зарплаты, планирование хозяйственной деятельности, налоговый учет и его оптимизация, решение юридических и кадровых вопросов. Бесспорно, грамотная бухгалтерия — это жемчужина любой компании.
Новое веяние в этой сфере — создание специализированных фирм, которые полностью берут на себя ведение бухучета компании или частного предпринимателя, а также составление налоговых деклараций для граждан. Появляются такие и в нашем городе. Например, новая сотрудница одной из фирм Мария Онищук (на снимке слева) предпочла успешной карьере телеведущей Северодвинского телевидения скрупулёзную работу бухгалтера. Престижность профессии налицо...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Красивые, внимательные и… стрессоустойчивые
Дата публикации: 20 ноября 2008

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia