Дневничок недели


Не меняется ли в корне политика закупок кораблей для Военно-морского флота России? Журналистов «Российской газеты» заставила задать этот вопрос позиция главкома ВМФ адмирала Владимира Высоцкого на выставке военно-морской техники в пригороде Парижа Ле Бурже.


Парадокс от главкома
Не меняется ли в корне политика закупок кораблей для Военно-морского флота России? Журналистов «Российской газеты» заставила задать этот вопрос позиция главкома ВМФ адмирала Владимира Высоцкого на выставке военно-морской техники в пригороде Парижа Ле Бурже.
Рассмотрев на стенде макет вертолетоносца производства Франции, адмирал стал интересоваться, сколько стоит этот проект, за какое время Франция могла бы построить такой корабль для России. Главком интересовался также тем, возможно ли совместное строительство больших кораблей с ядерными энергетическими установками.
Заявив о готовности к совместной работе с французской корпорацией THALES, Высоцкий тут же поручил детальную проработку своему заместителю вице-адмиралу Николаю Борисову.
Надо ли говорить, как эти заявления главкома озадачили российских промышленников...

Эхо выстрелов в Далласе
Сегодня исполняется 45 лет со дня убийства в городе Далласе президента США Джона Кеннеди. Убийцей был объявлен Ли Харви Освальд, которого за-стрелили в тот же день.
Как известно, биография Освальда связана с нашим городом. В Молотовске в 1941 году родилась его жена Марина Прусакова. В 50-е годы Марина переехала в Минск к дяде, бывшему офицеру Ягринлага. Там она и познакомилась с эмигрировавшим в СССР Освальдом.
Позднее супруги переехали в США, у них родились две дочери. Смерть Освальда, признание его американской юстицией убийцей президента (хотя против этого свидетельствуют множество фактов) стали колоссальным жизненным испытанием для Марины.
Сейчас, как сообщила первооткрывательница ее биографии в «Северном рабочем» Ольга Голубцова, Марина (в новом замужестве Портер) по-прежнему живет в штате Техас, ведет замкнутый образ жизни, отказываясь от встреч с журналистами.

Дьявола с герба — вон
Редакция информационного агентства «Православие на северной земле» объявила о проведении акции «Архангельск против дьявола».
Архангельские священнослужители и православная общественность требуют убрать с герба города изображение дьявола, которого попирает архангел Михаил. Критики считают, что на изображении герба дьявол не выглядит поверженным, схватка архангела с ним еще продолжается. И вообще сей «натурализм» близок не православной, а католической традиции.
Так уж получилось, что герб с дьяволом стал символом не только Архангельска, но и всей области. И уж если православные против, то атеисты или равнодушные к религии люди с еще большим воодушевлением будут приветствовать перемену герба.
Вениамин БОЛОТОВ

Четыре пистолета из гаража
В Северодвинске в гараже 45-летнего предпринимателя милиционеры обнаружили и изъяли пистолет системы «Наган», пистолет ТТ, пистолет Коровина, а также газовый пистолет «Вальтер» и несколько десятков патронов к ним.
Хозяин гаража подозревается в том, что в свободное от предпринимательской деятельности время он занимался незаконными раскопками на местах боев Великой Отечественной войны. По его словам, один из пистолетов он приобрел у коллеги по криминальному ремеслу в Санкт-Петербурге. На вид все оружие выглядит исправным, однако окончательное заключение по этому поводу в ближайшее время дадут эксперты-криминалисты. Кроме того, в скором времени станет известно, не использовались ли изъятые пистолеты при совершении преступлений. На основании этих сведений и будет решен вопрос, по какой статье следует квалифицировать действия северодвинца.
По информации пресс-службы УВД по Архангель-ской области, за десять месяцев 2008 года сотрудниками милиции из незаконного оборота изъята 171 единица огнестрельного оружия, в том числе восемь автоматов, три пистолета, восемь единиц самодельного оружия. За нарушение правил хранения у владельцев изъяты 1850 единиц оружия.
ИА «Регнум»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дневничок недели
Дата публикации: 24 ноября 2008

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Новости

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia