- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Есть у кошки талант

Автор Галина Чарупа дата: 24 ноября 2008 @ 17:17 в Культура | Комментарии отключены

Девятилетний зритель Вова поделился впечатлениями:
— Мне очень понравилось. У меня дома живут две кошки и хомячок. Я пытался дрессировать кошку, но ничего не получается.
Кстати, и сам Куклачёв всегда подчёркивает: дрессировать кошек невозможно! Суть своего метода работы он формулирует так: разглядеть в животном какую-то особенность, талант, а потом их развить. Поскольку опыт работы с кошками у Юрия Дмитриевича огромный, ему достаточно всего пару минут подержать в руках незнакомую кошку, чтобы определить её характер.
По ходу спектакля Юрий Куклачёв часто спускается со сцены в зал, общается со зрителями, говорит детям о важности доброты, любви к маме, напоминает об осторожности с огнём (тема-то спектакля — пожарная), балансирует на одной руке (а ведь ему в апреле стукнет 60 лет), танцует, вызывает из зала родителей и детишек, чтобы они тоже приняли участие в представлении, играет с большим зеркальным шаром, который в темноте разбрасывает по стенам и потолку волшебные искры... А куклачёвские кошки! Чёрная прыгает по плечам артистов. Сиамская кувыркается на шесте. Пушистая передвигается по шесту вверх лапами. А трёхцветная — вися на одних передних. Чёрно-белая перебирает лапами по зеркальному шару...
Завершается «Кошкин дом» кошачьим праздником. На сцену выходят все участники представления: Куклачёв и четыре актёра, восемь кошек и два белых пуделя. Но это ещё не финал: апофеозом спектакля является вступление юных зрителей в «Армию добра» и клятва добрых людей.
Но и после этого Куклачёв остаётся с детьми: в фойе из десятков и десятков воздушных шариков, похожих на длинную цветную колбасу, он крутит для детей забавных зверушек... А выручка от продажи книг и дисков пойдёт на содержание четвероногих артистов.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/11/24/est-u-koshki-talant.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.