- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Качаи, земснаряд!

Автор Не определен дата: 24 ноября 2008 @ 16:58 в Политика | Комментарии отключены

Такой вывод сделала комиссия, которая провела выездное за- седание с целью оценить работу строителей. В состав комиссии вошли представители областных и федеральных инстанций.
Напомним, подготовка территории трех кварталов под малоэтажную застройку ведется в соответствии с областной социально-экономической программой «Развитие Северодвинска на 2008—2011 годы». Всего на работы по гидронамыву будет выделено 340 миллионов рублей из областного бюджета и 40 миллионов из местного. Кроме того, эти земельные участки будут обеспечены коммунальной инфраструктурой. На эти цели область и город потратят более 180 млн. рублей.
Подготовку территорий юго-западной части города проводит ООО «Север-Гидромеханизация» путем гидронамыва песка, который транспортируется на место с помощью плавучего электрифицированного земснаряда. Слой намытого грунта в среднем составляет 3,75 метра. Чтобы доставить песок из карьера «Кудьма», потребовалось шесть с половиной километров труб магистрального пульпопровода.
— Использование гидронамыва по сравнению с до-ставкой грунта машинами дешевле более чем в два раза, — говорит начальник управления строительства и архитектуры администрации Олег Черепанов. — Стоимость работ по намыву песка составляет 200 рублей за кубический метр, а стоимость привезенного грунта с доставкой его автотранспортом — 470. А ведь все это бюджетные деньги.
— Когда-то в середине 70-х годов освоение новых кварталов проводилось только путем гидронамыва. Город рос быстрыми темпами, болота превращались в жилые районы, поэтому работы у Гидромеханизации было хоть отбавляй. С 90-х годов, к сожалению, велась только точечная застройка, которая не требовала использования земснаряда, — рассказывает старший прораб ООО «Север-Гидромеханизация» Леонид Сорокин. — Хорошо, что мы возвращаемся к старым проверенным способам. Это говорит о том, что город разворачивает строительство по-настоящему, что у него хорошие перспективы.
По планам строителей, на территории трех кварталов будут построены малоэтажные жилые дома общей площадью около 60 тысяч квадратных метров. Не секрет, что инвесторы не торопятся участвовать в аукционах по выделению земельных участков под жилищное строительство, если территория не подготовлена. Здесь власти подошли к делу по-другому, а значит, и те, кто будут осваивать эти территории, появятся.
Жанна ЛЯПИНА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/11/24/kachai-zemsnaryad.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.