- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Контакты

Автор Мария Романова дата: 24 ноября 2008 @ 17:12 в Общество | Комментарии отключены

— Владимир Николаевич, вы в Тирасполе уже не в первый раз. Каковы впечатления?
— Больше всего запомнились люди: солнечные, улыбчивые, открытые. В них органично сплетаются три важных качества — мужество, человеколюбие и доброта. Всем известно, что ситуация в Приднестровье непростая, но, несмотря на разнородный состав населения, его жители всегда готовы защищать свою независимость. Кстати, среди защитников в самые суровые для края годы были и северодвинцы, двое из них так и остались лежать в приднестровской земле — это Владимир Фролов и Николай Поляков. Мы убедились, что за могилами хорошо ухаживают, помнят подвиг наших парней.
Нашу делегацию приняли отлично. Последнее время мы ежегодно обмениваемся визитами, в этот раз в качестве подарка от нашего города на празднике в Тирасполе выступил ансамбль «Северное сияние», который очень понравился горожанам. Кстати, в День города в Тирасполе воплотили нашу идею — устроили велопробег, который стал международным: помимо местных спортсменов собрал участников из Украины, Белоруссии, Польши, Германии. Еще мэру Тирасполя Виктору Костырко, который был на
70-летии Северодвинска, очень понравился наш парад колясок, так что, возможно, в будущем он станет и доброй традицией столицы Приднестровья.
— Удалось ли ознакомиться с опытом ведения городского хозяйства? Нам есть чему поучиться у жителей Тирасполя?
— Например, нужно присмотреться к опыту решения жилищного вопроса. Тирасполь по жилищному строительству сейчас вышел на очень высокий уровень — сдается до 50 процентов жилья от того объема, что был во времена Советского Союза. Руководство города нашло очень интересное решение проблемы недостроя. В Тирасполе, как и у нас, было много недостроенных домов, работы на которых «заморозились». Мэр города Виктор Костырко принял решение: каждый недостроенный дом продали всего лишь за один доллар частным компаниям с тем условием, что после завершения работ часть квартир перейдет в ведение администрации под социальное жилье. Проект, безусловно, рисковый, но он дал прекрасные результаты. Наши специалисты могли бы изучить этот опыт.
В Тирасполе ведется активная работа по созданию товариществ собственников жилья. Для нас эта тема очень актуальна, и тут тоже есть чему поучиться.
Но и тираспольцы учатся у нас. Например, переняли систему создания муниципальных программ, приспособив ее под свои условия. И эта система уже успела себя прекрасно зарекомендовать.
— Слышала, что в Тирасполе как-то по-особенному организована работа с ветеранами...
— Да, это тоже интересный опыт, который нам было бы неплохо перенять. Там ветераны не делятся по принадлежности к какому-либо предприятию. Ветеранские организации созданы по месту жительства. Оказалось, что так гораздо проще организовать работу с ветеранами, чтобы никого не забыть. Деньги в эту работу вкладывают и государство, и предприятия.
— В каких еще направлениях может развиваться сотрудничество с Приднестровьем?
— Возможных точек соприкосновения у нас масса. Можно развивать взаимодействие с известными заводами — «Электромаш», «Тератекс» (производство качественного и недорогого текстиля), «Квинт» (производство алкогольных напитков)... Еще одно направление — культурные связи и туристические обмены. Если первое уже вовсю развивается, то над вторым нужно поработать. Например, наши школьники могли бы отдыхать в Тирасполе летом, а его жители — посещать нас зимой. Для жителей солнечного города зима и традиционные наши зимние виды спорта и забавы — настоящая экзотика.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/11/24/kontakty.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.