БРАТЬЯ МЕНЬШИЕ...

Медведь хозяйничал на даче


Владелица дачи, которая находится в СНТ «Двина-2» по Онежскому тракту, Т.Б. Ершова огорчена: на ее участке, как, впрочем, и многих других, недавно похозяйничал медведь.


— Картина предстала ужасающая, — рассказывает Тамара Борисовна. — Калитка выворочена, веранда поломана, стекла со следами крови продавлены внутрь, заборы повалены. Кто доставил столько убытков, гадать долго не пришлось, в нескольких местах мы увидели медвежий помет. Вот и думай теперь, ехать ли на дачу, не попадешься ли в лапы жителя берлоги...
Да уж, мишка косолапый забавен только в сказках. Встреча с ним ничего хорошего не сулит. И вопрос, на который дачники хотели бы получить положительный ответ, понять можно: собираются ли охотники делать на медведя засаду?
Вот что мы услышали от госинспектора службы охотнадзора Приморского района Г.М. КОРОТИНА:
— Во-первых, не стоит забывать, что основная наша задача — охрана животного мира. Если создается реальная опасность для жизни человека, то Архобл-охотуправление должно принять специальное решение об отстреле зверя.
Что касается охоты на медведя, то она разрешена, лицензия стоит три тысячи рублей. Правда, у нас она всего одна, у охотников нет особого желания гоняться за медведем, которого еще неизвестно удастся ли вы-следить. Охотиться на даче сложнее, чем может показаться на первый взгляд. У хищника включен инстинкт самосохранения, на рожон не полезет. По обращениям дачников мы уже побывали в СНТ «Двина-2». Но наблюдения в три недели ничего не дали, мы видели лишь следы деятельности дикого зверя, засняли на камеру.
Геннадий Михайлович заметил, что нынешней осенью уже не первый раз медведи ломятся на дачи. Подобное было в СНТ «Таборы». Зверя привлекли два мешка сахарного песка, оставленные хозяевами на даче. А на острове Никольском потревоженная медведица, опасаясь за свое потомство, бросилась на катер егеря.
— Почему медведь не заляжет в берлогу?
— Он не успокоится, пока не нагуляет жир.
— Но в лесу, наверное, уже бескормица?
— Дикорастущие ягоды отошли, но всеядный зверь питается в том числе разными кореньями, мясом. Надеемся, скоро выпадет снег, закрепится морозом, и «хозяин» леса наконец успокоится в своем лежбище.
— Что посоветуете дачникам?
— Медведь реагирует на шум. Следовательно, нужно обозначить этот шум. Например, включить транзистор и дать лесному жителю возможность уйти.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Медведь хозяйничал на даче
Дата публикации: 24 ноября 2008

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia