- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Северодвинск умеет быть красивым. Фото В. Бербенца
Северодвинск умеет быть красивым. Фото В. Бербенца

Витрины и вывески на завтрак не подашь

Автор Не определен дата: 24 ноября 2008 @ 17:30 в Общество | Комментарии отключены

А вот то, что в Архангельске есть «Мясная лавка» и «Булочная», меня просто поразило. Немедленно решила: в первую же поездку в Архангельск должна их найти. Знаете, почему? Раньше все было ясно и понятно: если «Булочная», то, значит, там булочки, батоны, халы, буханки, сдоба... Божественный аромат!.. А что теперь? Под вывеской «Афродита» — унитазы, а если «Гермес», то в нем может быть мужская косметика, а могут — холодильники. Интересно ведь, а главное — по-европейски.
«Знакомство с городом надо начинать с ночной жизни», — пишет журналистка с европейской душой. А мы, серость азиатская, в Париже побежали прежде всего в Лувр, Нотр-Дам де Пари, к Родену, к Триумфальной арке, на Елисейские поля. В Хельсинки — к зданию сената, собору святого Николая, памятнику Маннергейма, зданию Национального театра, памятнику императору Александру, наивно полагая, что ночная жизнь подождет.
Кстати, если мне придется побывать в Калининграде, я побегу прежде всего к могиле Канта, к готическому собору XIV века, к театру, зданию Биржи (XIX в.). А вот что касается ночной жизни, то всегда вспоминаю слова небезызвестного героя Алексея Толстого, повторенные небезызвестным Жириновским: «Ночью надо спать». К тому же мы привыкли не тусоваться, а общаться.
Я приехала в Северо-двинск из столичного города Баку, где было девять высших учебных заведений и столько же театров, метро с 1967 года. Картинные галереи, самый большой в Союзе приморский бульвар, парки, рестораны, гриль-бары, где были необыкновенно вкусные блюда (и фантастически дешевые). А кафе на площадках, выдающихся в море; кафе, где стены, полы и потолки из ковров! А восточные сладости, базары!
Но Северодвинск не произвел на меня впечатления «города трех Т». Во-первых, я знала, что еду в закрытый город, созданный при важнейшем секретном заводе. А во-вторых, встреча с новым всегда волнующа. И Северо-двинск не разочаровал. Такой зеленый, такой чистый летом, такой сказочный зимой. Люди такие общительные (почти как на юге), трудолюбивые, не скулящие по пустякам. Я увидела настоящую Россию, Русский Север! Увидала, что такое настоящий лес, как клюква растет. А Северная Двина! Куда там Волге! И мне повезло: видела северное сияние.
Моя мама, которая в жизни нигде не бывала, кроме Москвы, Баку и Кисловодска, приехав в гости в Северо-двинск, была очарована им —только и рассказов было в Баку, какой это необыкновенно уютный, чистый, зеленый, гостеприимный город.
«Северодвинцы живут скромно, не стремятся к шику», — пишет журналистка. Ей неведомо, что стремление к шику — дурной вкус. Вот «братва» стремится к шику. А великие люди, так много подарившие человечеству, никогда о «шике» не думали, часто даже голодали, увлеченные прекрасной идеей. Кстати, не видели мы увлечения лимузинами и потрясающими витринами ни в Париже, ни в Хельсинки, ни в Германии. Там набобов не любят. Дороги у нас, правда, плохие. Однако я согласна даже временно терпеть плохие дороги, чтобы, как раньше, не знали у нас в стране ни наркотиков, ни криминального беспредела, ни извращений, ни однополой любви, ни СПИДа, ни вымирания народа, ни распоясавшихся воров, ограбивших страну, ни безработицы, ни самоубийств после разорения.
А витрины и вывески? Их на завтрак не подашь, на себя не наденешь. Мы теперь нувориши по этой части. Куда там Европе!
Галина ЗНАМЕНСКАЯ (ул. Первомайская, 41)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/11/24/vitriny-i-vyveski-na-zavtrak-ne-podash.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.