Зарплата по-новому

Свою роль в этом обсудил профсоюз работников культуры

Этой злободневной теме и было посвящено большое совещание в Архангельске, где профсоюз работников культуры РФ собрал лидеров его территориальных организаций на Северо-Западе. Начавшись в областном центре, совещание продолжилось в Северодвинске. За помощь в его подготовке и проведении председатель Российского профсоюза работников культуры Г.П. Парошин вручил благодарности трем нашим землячкам: директорам ТЦ «Книжный» Р.Б. Бобрецовой и Северо-двинской типографии Е.В. Буяновой, а также председателю горкома профсоюза работников культуры Е.А. Коваленко. Елену Анатольевну мы и попросили поделиться впечатлениями об этом совещании.


— Начну с того, что кроме председателя Российского профсоюза работников культуры Г.П. Парошина в совещании приняли участие член президиума профсоюза А.В. Воробьев из Москвы, представляющая Санкт-Петербург и Ленинград-скую область Н.И. Голов-ская, Л.С. Шкаева из Карелии, О.М. Налимова из Республики Коми и В.Н. Кобыляну из Великого Новгорода. Наша область была представлена не только лидером отраслевого профсоюза В.С. Киселевой, но и заместителем председателя федерации профсоюзов региона А.Н. Сидоровым, а также официальными лицами из областной администрации. Самое активное участие в работе совещания приняли депутат областного собрания Л.Н. Кононова, председатель областного комитета по культуре А.Л. Фомин и консультант этого комитета А.А. Зубрий. А это, считаю, говорит о высоком уровне мероприятия и, главное, о том, что злободневность вопроса о системе оплаты труда работников культуры находит понимание у властей. Кстати, в Северодвинске к нам присоединилась начальник управления культуры В.А. Потапова, принявшая участие в «круглом столе», который прошел в городском музее.
— О чем говорили на встрече?
— Каждый мог спросить о том, что его интересует. Мне, в частности, было очень интересно, как ситуация «разруливается» в других регионах. В Москве переход на новую систему оплаты труда бюджетников предполагается с 1 января 2010 года. В Нижнем Новгороде этот срок еще не определен. А в Санкт-Петербурге реформа идет уже с 2005 года, зарплата за это время повышалась всем одинаково — из средств города. В Республике Коми постановление о переходе на новую систему оплаты вышло 11 сентября. Там фонд оплаты труда увеличен на 51,3%, но надтарифный фонд остался на прежнем уровне — 7%.
У нас же, при том что в разных организациях эта цифра не одинаковая, в среднем фонд зарплаты предполагается увеличить на 30%. При нынешних зарплатах, например библиотекарей, такое повышение мало изменит их жизнь к лучшему. К тому же предполагаемые новшества по сути означают переход на индивидуальную оплату труда. Работодатель будет искать возможности «оптимизации» расходов на зарплату. Бюджетные организации будут сокращаться, а автономных учреждений, то есть лишенных бюджетного финансирования, станет больше.
Мнение Парошина: правительственное решение о новой системе оплаты труда бюджетников больше политическое, чем экономическое. Он согласен с высказываниями о поспешности реформы и о том, что средств для этого недостаточно. Считает, что если самые низкооплачиваемые категории работников какое-то увеличение зарплаты почувствуют, то для большинства из тех, чьи заработки сегодня считаются в коллективах средними, рост будет практически незаметным.
— И позиция профсоюза по этому поводу?
— Профсоюз за то, чтобы иметь большее влияние при подготовке решений. Особенно запомнилось выступление О.М. Налимовой, которая специально остановилась на том, что предложения администрации по всем изменениям системы оплаты труда должны обязательно согласовываться с профсоюзом. Иногда эти функции берет на себя совет трудового коллектива. Но как самодеятельная организация, работающая без устава, он не имеет на это необходимых прав и авторитета.
— А каково впечатление профсоюзных активистов о работе в профорганизациях нашего города и области?
— Хорошее впечатление на гостей произвела организация труда в сети муниципальных книжных магазинов Северодвинска. Здесь 100% работников — члены профсоюза (председатель профорганизации И.Г. Коршакова). И по этому показателю, как выяснилось, наш ТЦ «Книжный» — единственный в Российском профсоюзе работников культуры. А среди акционерных обществ, по мнению гостей, примером вполне может быть профорганизация Северодвинской типо-графии.
Большое впечатление на участников совещания произвела экскурсия на Севмаш с посещением самой древней постройки нашего города — Николо-Корельского монастыря. Как в связи с этим не одобрить практику партнерских отношений нашего горкома профсоюза культуры с территориальной организацией профсоюза работников судостроения!
Хорошим признаком укрепления социального партнерства посчитали тот факт, что в процессе подготовки к переходу на новую систему оплаты труда В.А. Потапова вместе с заместителем мэра по социальным вопросам А.Н. Гуровым побывали почти во всех образовательных учреждениях культуры нашего города, встречались и с профсоюзными активистами. Замечено было и то, что в деле совершенствования системы оплаты труда и других профсоюзных заботах непременно поможет то, что теперь в штате нашего обкома есть правовой инспектор труда. Он уже дает квалифицированные юридические консультации.
Разумеется, и я, и другие представители, так сказать, принимающей стороны не скрывали и сложностей, которых тоже хватает. В целом же обмен мнениями на этом совещании, полученная информация оказались очень полезными.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Зарплата по-новому
Дата публикации: 24 ноября 2008

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia