Экипаж корабля под началом командира Алексея Коваленко «запускает» в море уже третий БДРМ на «Звездочке». Фото В. Капустина
Экипаж корабля под началом командира Алексея Коваленко «запускает» в море уже третий БДРМ на «Звездочке». Фото В. Капустина

Именитая подлодка у воды

В ЦС «Звёздочка» выведен из эллинга ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Карелия»

На этом корабле в 2000 году Владимир Путин прошел обряд посвящения в подводники, после чего АПЛ «Карелия» стали называть президентской.


А еще ранее, в 1994 году, в групповом арктическом походе вместе с АПЛ «Даниил Московский» лодка прошла географическую точку Северного полюса на глубине около ста метров. Экипажу этого крейсера выпала честь первым в истории поднять Андреевский и Государственный флаги России в районе Северного полюса. Позади у АПЛ более 140 тысяч морских миль, 12 боевых служб, 26 боевых дежурств, 14 ракетных стрельб.
И вот стратегический крейсер снова в центре внимания. Генеральный директор центра судоремонта «Звездочка» Владимир Никитин рассказал, что накануне принимал первого заместителя начальника штаба ВМС Индии вице-адмирала г-на Сутхана, вел с ним переговоры о ремонте пятой по счету индийской подводной лодки «Синдукирти» на стапелях предприятия. Адмирал молча слушал директора, ничем не выдавая своего отношения к проблеме, но, когда они прошли мимо АПЛ «Карелия», уже выведенной из эллинга, Сутхан остановился, окинул взглядом могучий корабль и согласился с предложением Никитина.
Ну а в субботу 22 ноября «Карелия» собрала всех, кто вложил в модернизацию корабля свои знания, мастерство, их чад и домочадцев, многочисленных гостей. И конечно, это особый день для ответственного сдатчика Валерия Ганнохи и сдаточного механика Валерия Григоровича. На торжественном митинге присутствовали представители Военно-морского флота, администрации Архангельской области, Карелии (с 1996 года установлены шефские связи корабля с республикой), проектных организаций и предприятий-контрагентов.
Владимир Никитин доложил, что за четыре года ремонта и модернизации подводная лодка стала лучше слышать и видеть, но сама сделалась бесшумнее. Выполнена модернизация ракетного комплекса, РПКСН вооружен ракетами комплекса «Синева». Свой вклад в возрождение корабля внесли НИПТБ «Онега», более ста предприятий-смежников, в их числе ЗАО «Биус», СПО «Арктика» (оба — Северодвинск), НПО «Автоматика» (Екатеринбург), Ижевский и Миасский машиностроительные заводы и другие.
Сегодня подводные ракетоносцы проекта 667БДРМ являются основой морской составляющей стратегической ядерной триады России. После ремонта лодки снова могут выполнять свои боевые задачи в течение десяти лет. По оценкам специалистов, этот проект является одним из наиболее удачных детищ ЦКБ МТ «Рубин» и выдающегося конструктора Сергея Ковалева.
Гендиректор Севмаша Николай Калистратов сказал, что «Звездочка» умеет тепло и торжественно отмечать трудовые успехи коллектива. И действительно, суббота стала праздничной для корабелов. Чествование лучших работников, концерты для них продолжились в научно-техническом центре и в помещении столовой предприятия. Большая группа корабелов отмечена наградами и благодарностями администрации области и города, областного собрания, администрации предприятия.
А в это время лодка на судопоезде продолжала свой неспешный путь к воде. Впереди у корабля завершение ремонтных работ, швартовные испытания и выход в море. А на стапеле уже шестой (на «Звездочке» обрели свою молодость после ремонта и модернизации подводные крейсеры «Верхотурье», «Екатеринбург», «Тула», «Брянск») и самый молодой корабль проекта — РПКСН «Новомосковск». Затем предприятие приступает к ремонту АПЛ 3-го поколения. С гособоронзаказом у «Звездочки» проблем нет, что подтвердил и побывавший накануне на запуске реактора на АПЛ «Юрий Долгорукий» на Севмаше главком ВМФ России Владимир Высоцкий. Работы на верфях города хватит.
Благословил и освятил «Карелию» настоятель Свято-Воскресенского храма священник Валерий Суворов, пожелав ей ходить по морю аки посуху. Уверенной рукой разбила бутылку шампанского о нос АПЛ руководитель технологического бюро главного стапельного цеха Галина Николаева, вызвав единый вздох облегчения из сотен уст. Здесь не забыли, как в свое время Марина Белогубова, полномочный представитель президента в Архангельской области, «заморозила» серию траулеров, неудачно исполнив (лишь с третьей попытки) этот традиционный морской обряд.

НАША СПРАВКА
Ракетный подводный крейсер стратегического назначения К-18 заложен на стапелях Севмашпредприятия (ОАО «ПО «Севмаш») в феврале 1987 года. 2 февраля 1989 года состоялся спуск корабля на воду, а 11 октября на нем был поднят Военно-морской флаг и корабль вошел в состав ВМФ. С 1984 по 1992 год флот получил семь подлодок этого типа.
К-18 — шестая в серии.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Именитая подлодка у воды
Дата публикации: 25 ноября 2008

Автор(ы): Елена Андреева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 45
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia