ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Заметает зима, заметает


Об удивительном случае рассказала газета «Двиноважье» Виноградовского района. Фермерское хозяйство высадило картофель урожайного сорта (закупили его на 400 тысяч рублей), а когда пришла пора уборки, оказалось, что на поле, залитое непрерывными дождями, копалке не заехать.


Ждали погоды аж до 25 октября. И не дождавшись, бросили клич к жителям районного центра: приходите копать вручную исполу: половину забирайте себе, половину оставьте хозяевам.
Да, такой была она, сельская страда уходящего года. Отовсюду слышится крестьянский плач и стон: там недобрали сена и силоса, там с картошкой промахнулись. Конечно, не все спишешь на погоду. Чего-чего, а бесхозяйственности на селе даже при нынешнем упадке производства предостаточно. Например, сердце бывшего сельчанина не может не дрогнуть при виде десятков рулонов сена, которыми усеян луг у Заостровья по дороге Архангельск — Северодвинск. Странно, что не дрожат сердца руководителей нового ООО «Заостровье», созданного вместо знаменитого колхоза-племзавода. Да и у власти области и Приморского района не хватает духу стукнуть кулаком при виде этого разгильдяйства.
Впрочем, глава района Юрий Сердюк на днях с остротой поставил вопрос о ситуации в агропромышленном комплексе. В хозяйствах не хватает кормов. И вновь часть молочного стада пошла под нож. В том же Заостровье поголовье уменьшилось на 85 коров, а это, не забудем, рекордистки холмогорской породы. В сельхозкооперативе «Надежда» вообще ликвидировали поголовье.
Как пишет районная газета «У Белого моря», на этом фоне светлым пятном выглядит ООО «Любовское» (это часть бывшего ордена Ленина колхоза «Организатор»). Здесь стадо растет и зимой голодать не будет, потому что хозяйство обеспечено современной немецкой кормозаготовительной техникой. Редкий пока у нас в области случай удачного прихода в сельхозпроизводство
частного бизнеса, в данном случае — владельца крупной торговой фирмы «Петровский».
Кстати, Приморский район занимает ведущее место в области по объемам кредитования. В Архангельском филиале Россельхозбанка имеются свободные ресурсы для села. Вот, скажем, и ООО «Беломорская птицефабрика» (преемник Северодвинской) подало заявку на кредит.
Однако далеко не каждый сельхозпроизводитель имеет возможность развиваться. На упомянутом совещании многие ставили вопрос об элементарном выживании. Но новый глава областного департамента АПК Евгений Захарьин не мог обещать помощи. Потому что и сам не знает, придет ли она.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Заметает зима, заметает
Дата публикации: 25 ноября 2008

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia