- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото из архива В. Сушинина.
Фото из архива В. Сушинина.

«Генералы» флорбольной карьеры

Северодвинцы выступили на турнире в Праге

Автор Александр Алексеев дата: 26 ноября 2008 @ 17:30 в Спорт | Комментарии отключены

— Вячеслав, нашим любителям флорбола будет интересно узнать предысторию этого турнира и участия в нем северодвинцев.
— Команда «Генерал» участвует в этих соревнованиях третий год подряд. Она является детищем
63-летнего Геннадия Баданина из Москвы, который получил в Праге приз лучшего тренера турнира. Дебют «Генерала» на турнире в Праге в 2006 году, в котором не было флорболистов из Архангельска и Северодвинска, был неудачным. Коллектив занял последнее место. Северодвинцы появились в этой команде в прошлом году. Тогда «Генерал» занял 17-е место среди двадцати команд. В третьем по счету турнире состав команды претерпел значительные изменения. Помимо Михаила Калашникова и Алексея Голионова, выступавших в 2007 году, пятерку северодвинцев также составили Геннадий Соловьев, Александр Потапов и ваш покорный слуга. Однако главным фактором, повлиявшим на успех команды в Праге, стало приглашение шести ветеранов флорбола из архангельского «Портовика».
— Кому же принадлежала идея этого приглашения?
— Председателю городской федерации флорбола Владимиру Николаевичу Олину. Именно он выступил с этой инициативой, и она полностью себя
оправдала. Так в нашей
команде появились вратарь Алексей Подойников, защитники Вадим Меньшуткин и Алексей Лукенцов, а также тройка нападающих в составе Юрия Анисимова, Сергея Аношина и Владимира Клюкина. Последний был признан самым эффективным игроком турнира, забив 11 мячей и сделав 10 голевых передач.
— Кто еще помимо северян защищал честь нашего ветеранского флорбола?
— В нападении действовал председатель федерации флорбола Санкт-Петербурга, преподаватель СПбГУ Олег Горбачевский, а флорбольный Кемерово представлял Владимир Такарчук.
— Каким показался путь в Злату Прагу?
— Честно говоря, путь этот был непростым. Как оказалось, в составе поезда № 21 «Москва — Прага» находился всего один вагон, следовавший до конечного пункта назначения. По ходу движения одни вагоны, в которых пассажиры ехали в Остраву, Братиславу или Вену, прицепляли,а другие наоборот отцепляли. В маленьком купе была страшная теснота, и 30 часов до Праги стоили нам немалых усилий и выдержки. Не поверите, но на обратном пути плацкартные места в поезде «Москва — Северодвинск» нам показались настоящим СВ.
— Надеюсь, условия проживания в столице Чехии были более комфортными, чем в пражском вагоне?
— Тут особых претензий не было. Разместились в плавучем отеле «Адмирал» на реке Влтаве в двухместных номерах. Приятно было каждое утро просыпаться и видеть из окна лебедей и уток.
— Вячеслав, а что вы можете сказать о тонкостях российско-чешских отношений на улицах Праги и на флорбольной площадке?
— Все прелести чешской «дружбы» по отношению к нам можно оценить практически на любой пражской улочке. Например, в магазине спортивных сувениров на самом виду футболка кумира чешских любителей хоккея Яромира Ягра, выступающего сейчас в омском «Авангарде» под номером 68. Эти знаковые цифры словно напоминают слова знаменитого хоккеиста о том, что его дед пострадал именно в 1968 году, когда в Прагу были введены советские танки. Или еще один пример. Захожу как-то в фотомагазин и вижу перед собой книгу, название которой говорит само за себя — «68. Как это было. Свидетельства очевидца». Впрочем, подобный негатив в отношении россиян идет в основном от чешских ветеранов. У молодежи совсем другие настроения.
— А у словаков?
— Те величали нас не иначе как своими братьями и постоянно уговаривали отведать их знаменитой сливянки. Что же касается отношений на площадке, то нам довелось сыграть на турнире три матча с чешскими командами, и только одна из них оставила о себе самые неприятные воспоминания. Речь идет о чемпионе Чехии среди ветеранов «Миладе».
— Нельзя ли поподробнее об этой игре?
— Сразу отмечу, что это была встреча за первое место в группе. Хозяев устраивала и ничья. Перед матчем мы ни о чем не догадывались, но, как только он начался, все стало ясно. Молодые чешские судьи просто убивали нас. Любое касание с чехом каралось немедленным удалением на две минуты или штрафным, который пробивался даже без свистка. Наш игрок вылетал за борт — и хоть бы что. Геннадий Баданин буквально орал нам: «Не трогайте их!». Но все равно половину встречи провели в меньшинстве. В этом матче мы все время догоняли, и лишь при счете 3:4 Александр Потапов забил гол, позволивший нам завершить встречу вничью. После игры по традиции вручили соперникам наши вымпелы и книги об Архангельске, которые те демонстративно бросили на пол. О всех остальных командах, участвовавших в турнире, могу сказать только самые теплые слова.
— Кто из соперников произвел самое лучшее впечатление?
— Безусловно, победитель турнира — команда «Про старс» из Финляндии. В ее составе выступали флорболисты, еще два-три года назад игравшие в составе национальной сборной. Мы им уступили — 4:7. Признаюсь, в ходе матча с ними хотелось иной раз сесть на скамейку и просто любоваться игрой финнов.
— Были ли шансы у «Генерала» в матче за «бронзу» с норвежцами?
— Конечно, были. Но при всем уважении к норвежской «Свейве» мы прежде всего проиграли этот матч сами. Просто «подсели» физически, да к тому же в тот день в норвежские ворота ничего не попадало. И все же наше выступление в Праге считаю достойным. Россиян там уважали, а финны из «Про старс» назвали «Генерал» самой замечательной и непредсказуемой командой. Эти слова из уст настоящих профессионалов дорогого стоят.
***
Уже после беседы с В. Сушининым встретились с главным тренером «Науки» В. Олиным, который дал свой комментарий по поводу выступления россиян в Чехии:
— При формировании команды, в которую вошли чемпионы России 1995 года из архангельского «Портовика», мои прогнозы на выступление «Генерала» резко оптимизировались. Я посчитал, что команде вполне реально войти в десятку сильнейших коллективов. Но то, что «натворили» ребята в Праге, опровергло и мои осторожные прогнозы. Игра за «бронзу» и четвертое место в «Прага Мастерс» — это блестящий результат, являющийся одним из лучших в истории российского флорбола.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/11/26/generaly-florbolnoj-karery.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.