- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Главное – бюджеты

Автор Мария Романова дата: 26 ноября 2008 @ 17:05 в Политика | Комментарии отключены

По словам председателя Совета Владимира Иванова, главные из них бюджетные: депутаты должны внести изменения в бюджет этого года, а также принять в первом чтении бюджет следующего года и на плановый период 2010 и 2011 годов. Второе чтение этот финансовый документ пройдет скорее всего на внеочередной сессии в начале декабря. Чтобы уточнить статьи расходов трехлетнего финплана, депутаты планируют внести изменения в муниципальные программы по социальной поддержке населения, капитальному ремонту дорог, развитию культуры, физкультуры и спорта, в программы «Правопорядок» и «Мы и дорога».
В третий раз на рассмотрение вынесено положение о работе социальных магазинов. В первый раз оно было отправлено на доработку, а на прошлой сессии вопрос был исключен из повестки дня из-за того, что доработанное положение не согласовали с администрацией.
Весомый блок из восьми пунктов повестки составляет рассмотрение протестов прокурора Северодвинска. Прокуратура требует скорректировать Устав города и пункты положения о его администрации, которые касаются наделения подразделений мэрии правом юридического лица. По мнению Владимира Иванова, удовлетворение протестов прокурора может привести к глобальному сбою в работе администрации.
— Если подразделения администрации будут лишены права юридического лица, получится, что контракты, заключенные управлениями, окажутся незаконными. Новые контракты также невозможно будет заключать, встанет работа по муниципальным программам. К тому же и бюджет 2009 года мы не сможем принять в том виде, в каком он подготовлен сейчас. А проработка документа заново грозит затягиванием сроков его принятия, — пояснил председатель горсовета.
В предложенных на рассмотрение депутатам проектах решений о протестах прокурора обоснована точка зрения горсовета о законности наделения управлений администрации правом юридического лица. Решение за депутатами. Если они решат не удовлетворять протесты, прокуратура может обратиться в суд, и там уже решат, кто прав.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/11/26/glavnoe-%e2%80%93-byudzhety.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.