Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Прогноз на развитие

Главный финансовый документ с точки зрения общественности

В прошлую пятницу в большом зале мэрии состоялась необходимая по закону процедура публичных слушаний проекта городского бюджета на 2009 и 2010—2011 годы.


Первая из докладчиков — начальник управления экономики Наталия Выжлецова — подчеркнула, что впервые предлагается прогноз развития Северодвинска на несколько лет. Предпосылкой стал уверенный рост основных экономических показателей: производства продукции, товарооборота, строительства жилья, зарплаты, инвестиций.
Начальник финансового управления Евгения Кочегарова подчеркнула, что характерными чертами нового бюджета станут существенное повышение расходов на строительство жилья и дорог, обильное финансирование целевых муниципальных программ, которых сейчас насчитывается 28. Рост расходов на образование в будущем году составит 33,5 процента, на здравоохранение, физкультуру и спорт — 29 процентов.
Час времени был отведен на прения представителей общественности. Их открыла председатель комитета Красного Креста Татьяна Стукова, которая сосредоточилась на необходимости усилить работу и, соответственно, финансирование по развитию школьного питания, правопорядок, в том числе борьбу с пьянством, курением, сквернословием.
Директор магазина «Полярный» и одновременно секретарь совета по предпринимательству Светлана Морозова, подчеркнув значение решений мэра по замораживанию арендной платы и налога на вмененный доход, сказала о том, что необходимо увеличить суммы, которые выделяются победителям конкурса инвестиционных программ. Представитель совета молодых специалистов Севмаша Сергей Иванов требовал увеличения инвестиций на строительство жилья для молодежи. По его мнению, в проекте бюджета заложен крайне незначительный рост расходов на культуру, социальную и молодежную политику, коммунальное хозяйство. Он предложил на эти цели увеличить на один процент дефицит бюджета-2009.
Член городского совета садоводов Елена Рябова считает, что, формируя бюджет, городские власти должны подумать об армии северодвинских дачников. Следует выделить деньги на строительство и ремонт дорог, водоснабжение и электрификацию СНТ, а самим товариществам придать статус сельских поселений, что влечет существенные льготы. Следовало бы также ввести в штат мэрии специалиста по СНТ.
Лидер территориальной организации Межрегионального профсоюза работников судостроения Николай Житов только что вернулся с генерального совета Федерации независимых профсоюзов России. И ему непонятно, почему на этих слушаниях мало говорится о проблемах, связанных с финансовым кризисом. Что бы ни говорилось о ситуации на наших заводах оборонки, экономическое положение их остается неустойчивым, велика текучесть кадров. Профсоюзный лидер считает, что главный финансовый документ года должен предусмотреть и возможность новых трудностей.
Как всегда, последовательным критиком намерений администрации города выступил депутат областного собрания предприниматель Виктор Казаринов. Ему не нравится сама процедура проведения слушаний, а наиболее резкие возражения вызвали предложения о гидронамыве и строительстве коммунальных сетей в местах будущей малоэтажной застройки, о строительстве деревянных жилых домов и транспортной развязки при пересечении проспектов Морского и Победы.
Председательствующий на слушаниях начальник управления межрегиональных и общественных связей Олег Булюктов предоставил слово и другим всегдашним критикам власти — Светлане Крупиной и Станиславу Кожевникову. Первая требовала приобретения или аренды видеоаппаратуры на избирательных участках, сокращения расходов на содержание мэрии и Совета депутатов, чему способствовало бы, по ее мнению, удовлетворение протеста прокурора на присвоение статуса юридических лиц управлениям мэрии. Впрочем, считает Светлана Павловна, еще один властный орган городу необходим — это контрольно-счетная палата. Станислав Кожевников полагает, что очень мало средств выделяется на поддержку культуры, искусства, СМИ. Необходимые деньги можно найти, упразд-нив или сократив некоторые подразделения мэрии.
После ответов на письменные вопросы перешли к голосованию по проекту рекомендаций. Большинством голосов («за» — 74, «против» — 7, «воздержался» — 6) решено рекомендовать предложенный проект бюджета к рассмотрению в городском Совете депутатов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Прогноз на развитие
Дата публикации: 26 ноября 2008

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia