- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Счастье с золотыми куполами

Епископ Тихон освятил Свято-Владимирский храм

Автор Мария Романова дата: 26 ноября 2008 @ 16:54 в Первая полоса | Комментарии отключены

Много лет прошло с тех пор, как священнику отцу Владимиру (Воронцову) передали в дар старинную икону Владимирской Божией Матери, которая являлась главной храмовой иконой разрушенной в 30-е годы прошлого века Владимирской церкви под Емецком. Именно тогда родилась идея строительства храма. Но, честно говоря, даже когда солнечным весенним утром 2005 года владыка с мэром города Александром Беляевым заложили камень в основание храма, не верилось, что вскоре солнце заиграет бликами на настоящих золотых куполах. Но оказалось, что нет преград для действительно благого дела. За строительство взялись буквально всем миром. Настоятель храма отец Владимир рассказывал, что даже дети приносили свои копилки и жертвовали скромные сбережения на возведение церкви. И вот итог — белокаменный торжественно-строгий храм с блестящими золотыми куполами и уникальным, единственным в своем роде во всей Архангельской епархии мраморным иконостасом наконец распахнул двери для прихожан.
— Поздравляю вас с праздником, к которому мы все шли много лет, — обратился после торжественного богослужения к переполнившим храм прихожанам епископ Тихон. — Для Северодвинска это очень большое событие, потому что десятилетия в молодом, не имевшем храмов городе не звучала молитва. Но теперь этот особый храм, построенный на новом месте, станет духовным символом и украшением района. Благодарю всех, кто приложил усилия к его возведению.
Самым верным помощникам владыка вручил высокие награды — ордена и медали преподобного Сергия Радонежского, патриаршие и архиерейские грамоты. Однако завершение строительства храма — это лишь один из этапов, впереди еще возведение церковного дома и воскресной школы. К слову, присутствующий на освящении губернатор Илья Михальчук отметил, что место для храма выбрано очень удачно, а мэр Северодвинска Александр Беляев подытожил, что замыслы по созданию настоящего духовного центра при храме — это для города великое благо.
Ну а горожане просто радовались долгожданному событию и тому, что теперь за родных и близких можно помолиться в просторном и светлом храме.
— Я все думала, доживу ли я до того момента, когда в городе построят новый храм, — поделилась Капитолина Алексеевна Варфоломеева. — Дожила! И это для меня и для всех нас большое счастье.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/11/26/schaste-s-zolotymi-kupolami.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.