СПОРТИВНАЯ ОРБИТА (26 ноября 2008 года)


В чемпионате области сыграны очередные матчи, многие из которых отличались напряженной борьбой.


МИНИ-ФУТБОЛ
В чемпионате области сыграны очередные матчи, многие из которых отличались напряженной борьбой.
Так, в игре «Севмаш-Строителя» и «Северина» все решил гол А. Сучкова, принесший победу футболистам «Северина» — 4:3. В не менее упорной борьбе проходил матч и двух других северодвинских команд — «Звездочка-Беломорец» и «Наука». Если в первом тайме инициативой владели ягринцы, то во втором преимущество было уже на стороне студенческой команды Севмашвтуза. Как итог, ничья — 5:5. В еще одной драматичной встрече в Новодвинске первое поражение потерпела местная «Двина», уступившая архангельскому «Олимпику» — 4:5. Однако, пожалуй, самый захватывающий поединок состоялся в Коряжме, где «Химик» принимал архангельскую «Рому». Лишь за несколько секунд до конца игры хозяева смогли уйти от поражения благодаря точному удару Е. Васильева. Ничья — 4:4. А вот у «Ромы» отличился ее дебютант, 21-летний И. Ульяненков из ухтинского «Шахтера», ставший настоящим джокером в своей новой команде. В Коряжме он записал на свой счет хет-трик, а на следующий день в Вычегодском и вовсе отличился покером. Во многом именно благодаря этому обстоятельству «Рома» переиграла здесь котласскую «Искру» — 6:3. Остальные результаты: «Рома» — «Соломбалалес» — 4:1, «Соломбалалес» — «Двина» — 3:4, «Севмаш-Строитель» — «Олимпик» — 3:5, «Северин» — «Наука» — 6:3, «Искра» — «Химик» (Архангельск) — 5:3, «Химик» (Коряжма) — «Химик» (Архангельск) — 6:2, «Звездочка-Беломорец» — «Олимпик» — 0:8. Впереди единоличный лидер — «Северин», набравший 15 очков после пяти игр. В первой шестерке находятся также «Двина» — 15 (6), «Олимпик» — 13 (5), «Рома» — 13 (6), «Севмаш» —
9 (5) и коряжемский «Химик» — 7 (3).

ВОЛЕЙБОЛ
Стартовал второй круг чемпионата России среди мужских команд первой лиги зоны 1.
Архангельское «Динамо-Поморье» принимало на своей площадке лидера турнира — «Динамо-2 Ленинградская область» из Соснового Бора. Стартовая игра в субботу, 22 ноября, прошла с переменным успехом. Первые две партии остались за хозяевами, а вот в двух последующих сильнее были гости. Все решилось в пятой, решающей партии, где успех праздновали архангелогородцы, одержавшие общую победу — 3:2. К сожалению, вторая встреча этих команд в минувшее воскресенье полностью прошла под диктовку волейболистов из Соснового Бора, одержавших уверенную победу — 3:0. В эти же дни «Тверь» у себя дома дважды проиграла питерскому «Еврострою» — 1:3 и 0:3. Таким образом, лидируют «Динамо-2 Ленинградская область» и «Еврострой», набравшие по 17 очков. В активе наших архангельских динамовцев — 15 баллов. У вологодского «Политехника» 12 очков и две игры в запасе. Замыкает турнирную таблицу «Тверь» — 11 очков. Именно с командой из Твери проведет свои следующие два матча «Динамо-Поморье». Они состоятся 29 и 30 ноября в Архангельске. В эти же дни динамовцы из Соснового Бора сыграют дома с «Политехником».

БИЛЬЯРД
В бильярдном клубе «Черчилль» прошел благотворительный турнир по русскому бильярду.
В соревнованиях приняли участие 27 спортсменов из Архангельска и Северодвинска, двум из которых было всего по 11 лет. Как и ожидалось, в финале встретились лидеры внутреннего рейтинга клуба — кандидат в мастера спорта из Архангельска В. Игнатьев и северодвинец О. Горбенко. Успех сопутствовал нашему земляку, который и стал победителем. Весь сбор от турнира в сумме 13 тыс. рублей пойдет на закупку учебного оборудования для детского реабилитационного центра «Солнышко».
Александр АЛЕКСЕЕВ

ШАХМАТЫ
В ДЮСШ-2 прошел финал турнира на призы газеты «Северный рабочий», в котором приняли участие восемь шахматистов.
В последнем туре встретились два лидера — кандидаты в мастера И. Коба и Э. Мамедов, до этого имевшие стопроцентный результат. Удача улыбнулась Э. Мамедову, который и стал победителем, завоевав главный приз — полугодовую подписку на нашу газету на 2009 г. Второй призер Э. Мамедов награжден подпиской на квартал. Упорная борьба разгорелась за третье место. Кандидаты в мастера С. Зайков и С. Ковров, а также перворазрядник В. Федин набрали одинаковое количество очков. Между ними пришлось проводить дополнительный блицтурнир, победителем которого стал В. Федин. Он также получил подписку на квартал. Следует отметить, что из 28 сыгранных партий на турнире не зафиксировано ни одной ничьей.
Алексей АБРАШОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: СПОРТИВНАЯ ОРБИТА (26 ноября 2008 года)
Дата публикации: 26 ноября 2008

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia