- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

С СЕССИИ ГОРСОВЕТА

Бюджеты и протесты

Автор Мария Романова дата: 1 декабря 2008 @ 16:52 в Политика | Комментарии отключены

Программные перемены
Первым делом депутаты внесли изменения в муниципальные целевые программы по социальной поддержке населения, капитальному ремонту дорог, развитию культуры, физкультуры и спорта, в программы «Мы и дорога» и «Правопорядок». Обошлись практически без обсуждений. Поспорили лишь из-за одного дополнения в программу «Социальная поддержка населения Северодвинска». Постоянная депутатская комиссия по социальным вопросам вышла с предложением не рассматривать вопрос о выплате социальных пособий активистам городского отделения Союза ветеранов Афганистана и общественной организации детей-инвалидов с потерей слуха. Аргументы комиссии — общественных организаций в городе много, и если поддерживать, то все, а для этого нужно разработать порядок определения соцпособий. Однако эту поправку большинство депутатов не поддержали.
Немало удивлений вызвало ходатайство УВД по г. Северодвинску об увеличении более чем на 400 тысяч рублей финансирования программы «Правопорядок». Именно столько требуется для обеспечения трехразового питания горожан, подвергнутых административному аресту. До сих пор административно арестованных кормили раз в сутки, и на их питание, например, в 2008 году было выделено из местного бюджета лишь 12 тыс. рублей. Однако после визита в сентябре в изолятор временного содержания членов Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения руководство УВД получило предписание в обязательном порядке организовать трехразовое питание. По нормам в день на человека требуется 111,5 рубля. Именно эта сумма и вызвала удивление, потому что на питание малышей в детских садах и пациентов больниц выделяются средства куда меньшие. Обстановку разрядил депутат А. Гордиенко, с улыбкой призвавший коллег в решении этого вопроса подумать о себе, живущих в сложное время. Мол, от сумы да от тюрьмы...

Детский сад или храм
Бурное обсуждение вызвал вопрос под несчастливым номером 13. Прихожане храма святителя Николая Чудо-творца обратились с просьбой передать ему в безвозмездное пользование здание бывшего детского комбината на пр. Морском, 30, которое уже несколько лет пустует. Сад закрылся по техническим причинам: под одним из корпусов здания был обнаружен плавун. Сейчас здание требует значительного ремонта, который приход намерен осуществлять постепенно. Мнения депутатов разделились. Одни неразрывно связывали вопрос с ситуацией вокруг садика № 79 «Мальчиш-Кибальчиш», в здании которого сейчас располагается храм. По предписанию прокуратуры приход храма должен освободить помещения действующего садика, но, как пояснил начальник управления образования Л. Малейков, неэтично и не по-христиански выгонять храм на улицу, поэтому все ждут решения депутатов. Между тем сад № 79 с сентября не имеет лицензии и, по сути, работать не должен. Другие депутаты отметили, что город совершенно не обязан предоставлять храму другое помещение и что садик на пр. Морском должен остаться садиком. Третьи предлагали выделить приходу участок земли под строительство. Не оставили без внимания и тот факт, что народные избранники не знакомы с мнением самого народа по этому поводу. В итоге решили вернуться к обсуждению вопроса на внеочередной сессии в начале декабря, а пока изучить общественное мнение и определить срок возможной аренды.

Бюджет по-быстрому
Быстро, с небольшими поправками приняли изменения в бюджет 2008 года. Не поддержали депутаты предложение снять почти 9 млн. рублей с ремонта дорог и порядка 600 тыс. рублей с ремонта внутриквартальных проездов и направить их на компенсацию расходов жилищных предприятий, связанных с перерасчетом оплаты труда в первом квартале следующего года. Не прошла и поправка, предлагавшая урезать финансирование замены светильников и камер вокруг здания администрации. На эти цели потратят 586 тыс. рублей. Без поддержки оставили также эмоциональное выступление депутата А. Новикова, который возмутился увеличением статьи расходов на содержание аппарата Совета депутатов: 400 тыс. руб. направляются на увеличение фонда оплаты труда освобожденным депутатам в связи с недостатком средств. Новиков предложил пустить эти деньги на расширение стационара на Яграх, но поправку не поддержали коллеги.

Отклонить нельзя удовлетворить
Значительный блок из восьми пунктов повестки заняли вопросы о протестах прокуратуры. Казалось бы, вопросы однотипные, но обсуждение и голосование затянулось часа на полтора. С позицией прокуратуры читатели имели возможность ознакомиться в предыдущем номере нашей газеты, а вот мнения депутатов разделились. На суд народных избранников по каждому протесту предложили два альтернативных варианта решения. Отдел по правовой работе аппарата Совета депутатов подготовил проекты решений об отклонении протеста с обоснованием законности наделения структурных подразделений администрации Северодвинска правами юридических лиц. Группа депутатов подготовила противоположные проекты решений, призванные удовлетворить протесты прокуратуры. Однако ни один из предложенных вариантов по всем восьми вопросам о протестах не был принят. Так что выяснять, нарушили ли депутаты законы, все же придется в суде.
Представитель прокуратуры А. Постников отметил, что с большой долей вероятности суды они выиграют, так как подобные прецеденты были в других регионах страны. Впрочем, согласились с этим не все. Например, начальник правового управления администрации Л. Степанова озвучила мнение, что решения депутатов, опротестованные прокуратурой, не противоречат федеральным законам, к тому же впервые структурные подразделения администрации были наделены правами юрлиц еще в 1997 году, и за все это время этот факт ни разу не привлек внимания прокуратуры.

Три главные цифры
Под конец заседания депутаты приняли в первом чтении бюджет 2009 года и утвердили основные характеристики бюджетов 2010—2011 годов. Предлагалось увеличить доходную и расходную часть бюджета на 70 млн. рублей, которые предполагается получить в следующем году от приватизации муниципального имущества, но депутаты посчитали, что в условиях экономического кризиса закладывать такую цифру нецелесообразно. В итоге приняты такие основные цифры: прогнозируемый общий объем доходов местного бюджета в сумме 4 667 144,8 тыс. рублей, расходов — 4 940 001,9 тыс. рублей. Дефицит бюджета — более 270 млн. рублей.
Второе чтение бюджет будущего года пройдет на внеочередной сессии горсовета, которая состоится 9 декабря. На этом же заседании будет определена дата выборов мэра и депутатов городского Совета и вновь поднят вопрос о возможной передаче в безвозмездное пользование здания на пр. Морском, 30. Плановое заседание решено провести под Новый год, 25 декабря.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/01/byudzhety-i-protesty.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.