- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Ковпака
Фото В. Ковпака
ДЕНЬ МАТЕРИ

Две любви — семья и «Звёздочка»

Автор Людмила Шурындина дата: 1 декабря 2008 @ 13:52 в Общество | Комментарии отключены

Семья у нее по нынешним меркам большая: муж, две дочери с зятьями, сын и двое внучат. И все это благодаря «Звездочке», где встретились когда-то студенты-втузовцы Таня и Александр. Вскоре поженились. Родилась дочь Катюша. После завершения учебы Татьяна перешла в отдел главного технолога, где и работает уже 30 лет. Начинала в бюро нормирования под началом Льва Федоровича Чупакова. Поначалу ее отговаривали: куда идешь, у Чупакова характер строгий, а у тебя маленький ребенок. Мало ли что... А она только смеялась: «Он Лев, а я Львовна. Сработаемся». Так и получилось.
После очередной реорганизации отдела она попала в бюро покрытий под начало Людмилы Сергеевны Шаляпиной. Та с материн-ской добротой и строгостью опекала молодых инженеров, показывала заказы, помогала технологии расписывать. Даже как цифры в ордерах правильно выводить. С пониманием отнеслась и к тому, что ее девчонки — Люба Белова и Таня Селянинова разом ушли в декретный отпуск. У нее самой подрастали двое детей. А «девчонки» и по сей день добрым словом вспоминают свою наставницу и поддерживают с ней теплые отношения.
Татьяна Львовна с улыбкой (кажется, улыбка вообще не сходит с ее лица) рассказывает, с какими приключениями каждый день доставляла детей в садик. Семья жила на Трухинова, а место девочкам выделили в ягринском детском саду «Моряночка». Тогда, правда, работал детский маршрут автобуса, на котором мама с двумя малышками доезжала до проспекта Труда, а уж оттуда на экспрессе — на Ягры. Деля на части отпуска, она умудрялась уделять дочерям внимание, водила девочек и в музыкальную школу.
Рождение сына Андрея стало настоящим праздником в семье Селяниновых. При рождении третьего ребенка многодетным семьям (семья с тремя детьми уже считалась многодетной) начали выплачивать дополнительные денежные пособия, многим помогли улучшить жилищные условия.
И вот дети выросли. Обе дочери по примеру мамы рано обзавелись семьями. Андрей, которому на днях исполнилось 19, учится в техническом колледже, серьезно увлекается автоделом и компьютерами. Его «продвинутые» племянники Сонечка и Егор разделяют увлечение дяди и с удовольствием ходят в гости к бабушке с дедушкой. Во внуках старшие Селяниновы души не чают, стараются все свободное время им посвятить, поиграть, побаловать.
И все же Татьяна Львовна не мыслит своей жизни без работы, любимых лодок. Кстати, в подводные лодки она влюбилась еще девочкой, увидев у отца, дозиметриста Севмаша, маленькую копию субмарины. А позже пришло решение стать инженером-кораблестроителем. И она им стала. Причем досконально освоила все тонкости своей непростой и далеко не женской профессии, стала настоящим асом, у которого учатся молодые корпусники. Коллеги отзываются о Татьяне Львовне не только как о квалифицированном инженере, но и очень душевном внимательном человеке. К кому, как не к Тане, говорят они, с любым вопросом и просьбой можно обратиться?! Сорвется с места и ринется помогать. Сейчас их бюро руководит Николай Львович Чупаков, сын ее первого начальника, тоже воспитанник ОГТ. Недавно в коллектив пришла выпускница втуза Юля Щербина, по возрасту годящаяся в дочери большинству технологов. Но опекать ее, считает Татьяна Львовна, нет нужды — девушка все схватывает на лету. Вообще это здорово, что такая образованная молодежь приходит сегодня на предприятие.
Порой родные и друзья Селяниновой удивляются, с какой любовью та говорит о подводных лодках, о «Звездочке». «А как же иначе, — удивляется Татьяна Львовна, — с заводом у меня связана вся жизнь и судьба. Не приди я в свое время на завод, не знаю, как бы она сложилась». Надо ли говорить, что дети Татьяны Львовны любят ее и гордятся такой замечательной мамой!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/01/dve-lyubvi-semya-i-zvyozdochka.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.