- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Этот опасный вирус

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Автор Алина Зарубина дата: 1 декабря 2008 @ 17:00 в Медицина | Комментарии отключены

Между тем с 1992 года, когда у нас начались исследования на вирус иммунодефицита человека, число ВИЧ-инфицированных в Архангельской области медленно, но верно росло и достигло 444 человек.
В Северодвинске на сегодня 70 ВИЧ-положительных; в ноябре зарегистрирован ещё один случай ВИЧ-инфекции, а всего в 2008 году — восемь. Постоянный рост налицо, но прошлый год был более «урожайным»: в 2007 году к ноябрю прибавилось аж 18 ВИЧ-инфицированных. Большинству из выявленных в этом году от 25 до 40 лет, путь передачи преимущественно половой (ВИЧ-инфекция уже вышла за пределы групп риска и циркулирует в обычной среде).
Накануне Дня борьбы со СПИДом мы говорим о ВИЧ. Почему? Вот что пишет ВИЧ-положительный парень (www.kvir.ru): «Наличие вируса в моём организме не означает автоматически, что я болен. ВИЧ размножается за счёт клеток иммунной системы, постепенно вируса становится всё больше, а клеток всё меньше. Когда иммунитет падает, повышается вероятность заболеть. Когда человек серьёзно заболеет, это называется СПИД — синдром приобретённого иммунодефицита».
Случаи смерти от СПИДа в области уже были. Недавно умер мужчина 30 с небольшим лет: заболев, скрыл от медиков стационара, что ВИЧ-инфицирован. И традиционное лечение, и его иммунная система не справились с болезнью.
Северодвинский врач-эпидемиолог Е.В. Соловьёва рассказывает:
— Нужна постоянная, кропотливая работа с молодёжью. Большое внимание информированию о путях распространения ВИЧ и его профилактике уделяется в Северодвинском техколледже, и в этом большая заслуга заместителя директора М.Е. Ивановой и всего педколлектива. В октябре в Архангельске проводился брейн-ринг для студентов по проблемам ВИЧ/СПИДа. Команда нашего техколледжа заняла первое место, второе — команда Севмашвтуза. Это очень важно, что северо-двинцы так хорошо информированы. Предупреждён — значит вооружён.
К 20-летию Всемирного дня борьбы со СПИДом в учебных заведениях города подготовлены специальные акции. ЦКиОМ готовит конференцию на базе 20-й школы о проблемах ВИЧ/СПИДа с участием молодёжных групп.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/01/etot-opasnyj-virus.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.