- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Президент  компании развития общественных связей Сергей Зверев и Ирина Ясина. Фото автора
Президент компании развития общественных связей Сергей Зверев и Ирина Ясина. Фото автора
В этом мы пытались разобраться в Москве на социально-экономическом семинаре

Нашей Раше кризис не страшен?

Автор Владимир Тикус дата: 1 декабря 2008 @ 17:47 в Общество | Комментарии отключены

Как добраться до семинара
Клуб регулярно проводит семинары в Москве с участием известных политиков, экономистов, социологов. Конечно, я не мог пропустить семинар о влиянии финансового кризиса на разные стороны российской жизни.
Привет, Москва злато-главая! У Ярославского вокзала меня сразу атаковали таксисты. До Курского предложили отвезти за 2,5 тысячи рублей, до гостиницы — за 5 тысяч. Поехал на метро за 19 рублей.
Гостиница «Измайлово» расположена у станции метро «Партизанская» (ранее — «Измайловский парк»). Добираться до Академии народного хозяйства (метро «Юго-Западная», другой конец Москвы), где проходил семинар, больше часа. С учетом пробок и давки в метрополитене все полтора.
На семинар приехали журналисты со всех концов нашей великой и могучей. Больше всего народу было почему-то из Сибири. Представляла лекторов и по ходу дела иронично комментировала информационный поток сама Ирина Ясина. После каждого выступления завязывались дискуссии. Не сказать что жаркие, но вопросы лекторам журналисты задавали самые больные.

Жильё доступнее не стало
Открывала семинар лекция «Перспективы военной реформы в России». Зам. главного редактора интернет-версии «Еженедельного журнала» Александр ГОЛЬЦ представился так: «30 лет описываю неудачи военных реформ в СССР и России». С места в карьер начал критиковать грядущее сокращение Вооруженных сил. Оно наверняка создаст кадровый голод и к тому же потребует огромных средств на выплаты при увольнении, что в условиях кризиса нереально. Для создания нормальной, бое-способной армии Гольц предложил либо уничтожить все отсрочки от призыва (изменив в корне систему образования), либо пересмотреть структуру самой армии. Он также подчеркивал: необходим реальный гражданский контроль над военной сферой. Непонятно, на что тратятся деньги военного бюджета, процветает коррупция, людей практически обманом затягивают в контрактники.
Надежда КОСАРЕВА, президент фонда «Институт экономики города», затронула такую важную тему, как доступное жилье. Обсуждались и многолетние очереди на жилье, тянущиеся еще из СССР, и возврат денег обманутым дольщикам, и вяло работающий одноименный нацпроект.

Чего ждать пенсионерам?
Второй день семинара оказался куда более насыщенным информацией.
После перерыва к нам приехал сам глава Пенсионного фонда РФ Антон ДРОЗДОВ. Он рассказал об изменении пенсионной системы к 2010 году, когда при начислении пенсии будет учитываться стаж работы, о трехразовом повышении пенсии в следующем году. Главной задачей ПФ Дроздов назвал доведение размера пенсии до уровня 40% от зарплаты. Вопросов к главе ПФ было очень много, в том числе и о постоянных проблемах получения пенсионерами компенсации проезда к месту отдыха. Только вот отвечал он в основном уклончиво: мол, прорабатываем ситуацию. Да и все то, что сообщил Дроздов, можно было узнать, не выезжая из своего региона.
И, наконец, разговор зашёл непосредственно о кризисе — в лекции известного политического деятеля Сергея ДУБИНИНА, бывшего главы Центробанка, а ныне члена совета директоров банка «ВТБ Капитал». Он отметил, что финансовый кризис в России характеризуется солидным оттоком капитала из страны (40 млрд. долларов за третий квартал 2008 года), капитализация фондового рынка снизилась на сегодня на 75%, а инфляция в этом году уже достигла 15%. Дал прогнозы на 2009 год по курсу доллара (до 30 руб.), стоимости барреля нефти (60 долларов плюс-минус 10), инфляции (не меньше 10%) и ВВП (рост всего 2—4%). Вала сокращений, по его мнению, не будет, но увеличения зарплат и премий ждать не приходится. Путь выхода из кризиса с минимальными потерями Дубинин видит в государственном стимулировании национальной экономики и ужесточении ответственности за финансовую политику на всех уровнях. А вообще считает, что Россия наиболее достойно из европейских стран пока справляется с кризисом, так как имеет солидные золотовалютные резервы.

«Макдональдсу» лучше всех
Было крайне интересно понаблюдать, как финансовый кризис отразился на москвичах. Но толп оборванных граждан, требующих хлеба, я не заметил, нищих видел всего дважды. Люди спокойно шли по своим делам. Бизнесмены активно договаривались о сделках по мобильникам. То и дело попадались навстречу роскошно одетые дамы и господа.
Все же дыхание финансовой нестабильности чувствовалось. В торговых центрах на Охотном ряду и около Курского вокзала, например, люди бойчее толпились не в салонах «Армани» или «Кэлвин Кляйн», а в недорогих отделах. Пустуют дорогие рестораны. Зато в знаменитый «Макдональдс» народная тропа не зарастает, очереди в любое время дня. Везде висят объявления о приеме на работу в закусочные этой сети (с неплохой, между прочим, зарплатой). Успешно работают мини-магазинчики фастфуда, торгующие выпечкой, шаурмой, пиццей (в основном в метро и на вокзалах). Мэр Москвы Юрий Лужков, говорят, совсем недавно был полон решимости сравнять их с землей, но в условиях кризиса поостыл. Что интересно, распродаются чуть ли не на неделю вперед билеты на спектакли и концерты.
Подводя итог семинару, скажу: практически каждый из восьми лекторов говорил, что однобокое и паническое освещение многими СМИ финансового кризиса сыграло резко отрицательную роль. Но никто из выступающих не предложил каких-либо четких рекомендаций, как быть простым людям во время финансового кризиса.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/01/nashej-rashe-krizis-ne-strashen.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.