«Теперь у меня есть мама и сестричка — никому их не отдам!». Фото В. Капустина
«Теперь у меня есть мама и сестричка — никому их не отдам!». Фото В. Капустина
День матери

Подарите ребёнку детство


От своих сверстников трехлетний Дима ничем не отличается: такой же бутуз — смешливый, лукавый, ответный на ласку. Трудно поверить, но еще не так давно он даже не умел улыбаться...


В этом Дима не виноват: с рождения он жил в доме ребенка «Колибри» — его биологическая мать отказалась от своих прав. С тех пор главной Диминой мечтой было обрести семью. В марте 2007 года к нему пришла какая-то «тетя». Маленький волчонок встретил ее сдержанно. Но когда ему объяснили, кто к нему пожаловал, он радостно выбежал с криками «Мама! Мама!». Разве может быть что-то трогательнее момента, когда такая простая и справедливая мечта маленького человечка вопреки всему сбывается?
— Адаптация нам непросто далась, — рассказывает приемная мама Элеонора Витальевна Маслова. — Дима все начинал с нуля: он не знал, что такое санки, не умел играть лопаткой, проявлять чувства. Поначалу я понять не могла, почему он скалится. Оказалось, так он пытался копировать мою улыбку. Целоваться не умел — первые месяцы мы все покусанные ходили.
Врачи обнаружили у Димы задержку речевого развития. После недельной «семьетерапии» он начал выдавать целые фразы. Понять ребенка маме помогает учеба на факультете специальной педагогики и психологии. С непоседливой Сонечкой (дочерью Элеоноры Витальевны, старше его на год) Дима сразу нашел общий язык. С детьми он всегда ладил. Непросто упертому Козерожке давалось общение со взрослыми. С воспитателями он держался независимо, на равных, мог покритиковать и сделать замечание. Сейчас Дима стал намного мягче и послушнее, понимает юмор, любит петь песни и везде ползать. Даже мечта у него появилась — стать водителем мусоровоза!
— Главное, чтобы человек был хороший, — подхватывает мама.
По-другому назвать ее Дима даже не думает. А мама и помыслить не может о том, чтобы вернуть сына обратно.
— То, что мы отдаем этим детям, нам же и возвращается. Настоящее счастье знать, что ты кому-то подарил самое главное!..
Усыновить Диму Элеонора Витальевна не может — трудно прокормить. Сейчас она получает пособие и даже подумывает взять Диме маленькую сестричку, чтобы он мог о ней заботиться. Что ж, Димке можно только позавидовать...
Помимо него за те два года, в течение которых действует такая форма устройства ребенка в семью, теплое гнездышко обрели еще 17 северодвинских ребятишек. Случаев возврата не было. И это большое достижение!
— Дети там очень счастливы, — рассказывает начальник отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними управления образования горадминистрации Л.Ф. Труфанова. — Да и наши специалисты из таких семей возвращаются с сияющими улыбками.
Не всякому приемному родителю ребенка отдадут. С каждым кандидатом неоднократно беседуют, обращают внимание на его мотивацию, жилищные условия, личностные качества. Психологи сразу видят «случайных» или корыстных людей — те, как правило, в дальнейшем не появляются. Сегодня на содержание приемного ребенка до семи лет государство выделяет ежемесячно 4500 рублей (с января цифра возрастет до 6270), от семи до 18 — 5700 (будет 7930). Приемному родителю в отличие от попечителя и опекуна выплачивается еще и зарплата — 2800 рублей (будет 3080, не считая районного коэффициента и северной надбавки). Также он получает единовременное пособие в 12376 рублей. И это на каждого ребенка — их вместе со своими в семье должно быть не больше восьми.
365 детей сегодня находятся в госучреждениях города. Они ждут, что за ними придет мама. Самой незадействованной категорией оказываются дети «проблемного» возраста (до 18 лет). Но теперь появилась возможность устраивать в семьи и их: готовится первая патронатная семья. При патронате заключается трехсторонний договор между органом опеки, воспитателем и учреждением, в котором находится ребенок. Ответственность за ребенка несет госучреждение. Пока, правда, только детский дом «Олененок» может готовить и сопровождать патронатных воспитателей.
— Очень хочется, чтоб и это направление получило у нас развитие, — подытоживает Любовь Федоровна. — Ведь и более старшие ребята, с детства живущие в интернате, тоже заслужили свое право на счастье.
Интересующую информацию по формам устройства детей в семью можно получить по адресу www.edu.severodvinsk.ru или в отделе опеки и попечительства по тел.: 6-63-05.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Подарите ребёнку детство
Дата публикации: 1 декабря 2008

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia