Спортивная орбита (29 ноября 2008 года)

Питерский «Зенит», сыграв вничью дома с «Ювентусом» — 0:0, не смог пробиться в следующий этап турнира.

ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
Впрочем, подопечные Д. Адвоката застолбили за собой путевку в Кубок УЕФА. В этой же группе Н белорусский БАТЭ в Минске уступил «Реалу» — 0:1. Остальные результаты: группа А — «Бордо» — «Челси» — 1:1, ЧФР — «Рома» — 1:3; группа В — «Интер» — «Панатинаикос» — 0:1, «Анортосис» — «Вердер» — 2:2; группа С — «Шахтер» — «Базель» — 5:0, «Спортинг» — «Барселона» — 2:5; группа D — «Атлетико» — ПСВ — 2:1, «Ливерпуль» — «Марсель» — 1:0; группа Е — «Вильярреал» — «Манчестер Юнайтед» — 0:0, «Ольборг» — «Селтик» — 2:1; группа F — «Бавария» — «Стяуа» — 3:0, «Фиорентина» — «Лион» — 1:2; группа G — «Фенербахче» — «Порту» — 1:2, «Арсенал» — «Динамо» — 1:0. Свой заключительный матч «Зенит» проведет 10 декабря в Мадриде с «Реалом». А путевки в следующий раунд турнира себе уже обеспечили «Интер», «Барселона», «Спортинг», «Атлетико», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Вильярреал», «Бавария», «Лион», «Арсенал», «Порту», «Ювентус» и «Реал».

КУБОК УЕФА
Выиграв третий матч подряд в группе Н, на сей раз дома у польского «Леха» — 2:1, ЦСКА вышел в следующий раунд престижного турнира.
Увеличились шансы на выход из группы D и у столичного «Спартака» после гостевой победы в Загребе над «Динамо» — 1:0. Теперь 3 декабря красно-белые сыграют дома с голландским «Неймегеном», а армейцы на следующий день проведут гостевой матч с французским «Нанси».

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Архангельский «Водник» в очередном матче чемпионата России принимал оренбургский «Локомотив», вернувшийся в этом сезоне из первой лиги.
Убаюканные предыдущим разгромом сыктывкарского «Строителя» — 7:1, архангелогородцы, судя по всему, посчитали, что оренбуржцы из той же обоймы, что и коллектив из столицы Коми, и сами сдадутся на милость победителя. Не тут-то было. Гости очень грамотно, прежде всего тактически, построили игру от обороны и в первом тайме практически не дали шансов хозяевам. В свою очередь они сами реализовали два момента, и В. Горшунов и М. Юмангулов обеспечили к перерыву комфортный задел своей команде в два мяча. На второй тайм архангельские хоккеисты вышли с несколько другим настроением. На 69-й мин. последовало нарушение в штрафной площади гостей, и А. Березин точно пробил с 12-метровой отметки. А вскоре А. Антонов и вовсе уравнял шансы команд — 2:2. Казалось, наступил перелом. Положение железнодорожников еще более усугубилось, когда один за другим они стали занимать отнюдь не почетные места на скамейке штрафников. К сожалению, никакой выгоды из этой ситуации водники не извлекли. А после того как М. Ефимов мощным ударом после углового вогнал мяч под перекладину ворот, защищаемых В. Харчевым, дело запахло жареным. Надежду на приемлемый итог матча вновь подарил А. Антонов, сравнявший счет за 5 минут до конца встречи — 3:3. И все же гости по игре явно заслуживали большего. На последней минуте встречи они это доказали, забив с пенальти решающий гол — 4:3. Свой следующий матч «Водник» проведет сегодня в Сыктывкаре со «Строителем». Результаты остальных игр: «СКА-Нефтяник» — «Кузбасс» — 5:9, «Байкал-Энергия»— «Сибсельмаш» — 3:3, «Маяк» — «Енисей» — 1:8, «Зоркий» — «Динамо-Казань» — 1:5, «Старт» — «Волга» — 5:2, «Мурман» — «Строитель» — 7:3.

ВОЛЕЙБОЛ
В спортзале «Строитель» состоялся финальный матч Кубка города по волейболу среди мужских команд.
В решающем поединке за почетный приз встретились волейболисты «Динамо-Строителя» и «Севмаша». Первые в полуфинале без особых проблем переиграли студенченский коллектив «Наука-Строитель» — 3:0. А вот севмашевцам лишь в пятой, решающей партии удалось сломить сопротивление команды «Динамо-Строитель-2» — 3:2. Финальный матч принес заслуженную победу динамовцам — 3:1, которым и был вручен кубок города. Третье место заняла «Наука-Строитель». У женских коллективов обладателем кубка стал «Севмаш», взявший верх в финале над своим извечным соперником ФОК «Звездочка» — 3:0. В матче за третье место волейболистки «Арктики» уверенно переиграли соперниц из «Просвещения» — 3:0.

Статья: Спортивная орбита (29 ноября 2008 года)
Дата публикации: 1 декабря 2008

Автор(ы): Александр Алексеев