- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

КИНОКЛУБ

Сваха по имени Платон

Автор Галина Чарупа дата: 1 декабря 2008 @ 17:09 в Культура | Комментарии отключены

Встречу в «Родине» открыл тот, кто информацию о «Платоне» получил раньше всех и, как говорится, из первых рук.
Владимир Ларионов («Вечерний Северодвинск»). Во время международного фестиваля СМИ в Дагомысе нас пригласили на показ фильма «Платон» и на встречу с исполнителем главной роли Павлом Волей. Воля не приехал, зато приехал режиссёр Вартан Акопян. Я не фанат Павла Воли. Но фильм затянул. Удивило то, что о пошлости можно снимать непошло. Хороший фильм о хороших чувствах.
Ольга Голубцова (специалист по связям с общественностью группы компаний ЦУМа). Павел Воля — не профессиональный актёр, но мне понравилось, как он сыграл. Но больше всего потрясли старики-горцы. На фоне вечных гор Дагестана ещё более мелочной кажется суета молодёжи, которая привыкла жить на бегу.
Евгения Легостаева (служба информации «Модерн-Медиа»). У Платона есть прототип — Пётр Листерман, который работает с невестами, даёт им образование, учит, как себя вести, режиссирует их встречи с богатыми людьми. А Платон просто знакомит девушек с бизнесменами.
О. Голубцова. Платон — современная сваха. И это очень востребованная профессия. Бизнесмены — люди занятые, им невест искать некогда.
Лариса Голубева (ЦБ им. Н.В. Гоголя). Мне кажется, фильм о том, как мы, приняв на себя какую-либо социальную роль, постепенно оказываемся в плену у этой роли. Одна из тем фильма — деморализация общества, стремление достичь успеха какой угодно ценой.
Наталья Шевцова («Северный рабочий»). В мировом кино есть направление: показать, что люди определённых профессий — сутенёры, киллеры, драгдилеры и так далее — дистанцируются от своей деятельности: да, это моя работа, а на самом деле я человек неплохой. Например, «Слоёный торт» с Дэниелом Крейгом. Вот и Платон пытается дистанцироваться.
Е. Легостаева. Поэтому он говорит: «Продаётся тот, кто хочет продаваться».
Л. Голубева. Платон — мыслящий человек, размышляющий о жизни. И в конце фильма он приходит к пустоте.
Н. Шевцова. В психологии есть понятие «когнитивный диссонанс» — столкновение в сознании человека противоречивых оценок явления. Чтобы преодолеть этот диссонанс, человек вынужден искать самооправдание. Как это делает Платон.
Сергей Самодов (радио «Модерн-Северодвинск»). Мне кажется, вывод в «Платоне» сделан, когда в кадре появился красный «Инфинити», который дарят парню за то, что он отказался от своей девушки. Получается, одну любовь можно купить за «Форд», другую — за «Инфинити», а третью — за жизнь любимого человека.
Наталья Кологреева («Вечерний Северодвинск»). Я не в восторге от фильма в целом. После фильма сделала два вывода, ни один из которых не блещет новизной. Первый: все бабы ду... и все мужики сво... Второй: все люди одиноки, чем бы они ни занимались, какие бы бренды ни висели у них в шкафу. Как только любовь нечаянно нагрянет, человек и в Лондон поедет, и отдаст все свои деньги, лишь бы вернуть любимую девушку. Хотя истеризм и нелогичность в поведении героини не вызывает у меня симпатии.
Е. Легостаева. А Платон — вызывает. Продавец счастья продал собственное счастье.
Н. Шевцова. Несмотря на сюжетные нестыковки у фильма есть ряд достоинств: классный саунд-трек, точные психологические штрихи, замечательная операторская работа.
Светлана Кряжева (менеджер «Родины»). Параллельно с «Платоном» у нас идёт «Очень Русский Детектиff» — триллер-комедия с некоторым налётом идиотии. Но в некоторые дни он собирает больше «Платона», и это обидно!
Н. Кологреева. Открытый финал даёт возможность вернуться к образу Платона, снять продолжение. Чтобы Платон и Люба всё-таки нашли друг друга...
В Ларионов. Режиссёр однозначно заявил, что он продолжения снимать не будет.
С. Самодов. Открытый финал для того и существует, чтобы каждый зритель сам решил для себя вопросы, заданные в фильме. И если фильм порождает столько вопросов, его нужно смотреть.
...Есть и ещё один повод непременно посетить «Родину». Вчера на втором этаже кинокомплекса открылось «Wi-Fi Cafe». Здесь можно вкусно перекусить, сыграть в бильярд (русский или пул), а также воспользоваться беспроводным Интернетом, если вы захватите свой ноутбук или I-phone. Приходите! А в начале декабря вы как раз успеете посмотреть фильм «Платон».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/01/svaxa-po-imeni-platon.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.