Фото из архива
Фото из архива
50 ЛЕТ АТОМНОМУ подводному ФЛОТУ

Три приза Главкома


В 2008-м исполнилось 30 лет, как атомная подводная лодка проекта 667 БДР К-496 «Борисоглебск», построенная Севмашем, была включена в состав Северного флота.


У этого подводного ракетоносца завидная морская судьба: дальние походы, патрулирование в Северной Атлантике и водах Северного Ледовитого океана, отличные торпедные и ракетные стрельбы.
В 1989 году после несения океанских вахт К-496 прибыла на средний ремонт на «Звездочку» (ответственный сдатчик Леонид Абрамов, сдаточный механик Александр Рванцов). Второе рождение атомохода проходило в непростое время: ощущались постоянные задержки финансирования, дефицит и недопоставки комплектующих изделий. В отдельные моменты личный состав К-496 отказывался обслуживать работы заводских судоремонтников по причине невыплаты подводникам зарплаты. Так, например, было в апреле 1992 года. Дополнительную нагрузку на предприятие добавило и то обстоятельство, что этот заказ внесли в сдаточную программу лишь в середине года. Однако корабелы и генеральный директор «Звездочки» Николай Калистратов, только что назначенный на эту должность, духом не пали. Делалось все для того, чтобы в декабре К-496 вывести на заводские ходовые испытания.
Тон в работе задавали испытанные бригады, в том числе электросварщиков Ивана Патракова, Анатолия Ивашковского, сборщиков Геннадия Зарубина, слесарей-монтажников Александра Кокшарова (цех 10) и других. Ответственный сдатчик Леонид Абрамов буквально дневал и ночевал на подлодке, а на директорских проверках требовал своевременного закрытия построечных документов от всех коллективов. Общими усилиями добились успеха: 21 декабря 1992 года К-496 в сложнейшей ледовой обстановке вышла на ходовые испытания. Подводная лодка была сдана флоту под Новый год. После ремонта корабль показал отличные мореходные и боевые качества. В 1997, 1998 и 1999 годах «Борисоглебск» завоевывал призы Главнокомандующего ВМФ «За ракетную стрельбу».
В конце прошлой недели К-496 из Заполярья прибуксировали к причалу нашей верфи. Впереди — утилизация подводного корабля.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Три приза Главкома
Дата публикации: 1 декабря 2008

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia