Владимиру Морошкину (на первом плане) и Николаю Сутугину  все понятно с полуслова. Фото М. Биктимирова
Владимиру Морошкину (на первом плане) и Николаю Сутугину все понятно с полуслова. Фото М. Биктимирова

В его руках всё спорится


Бригадир электромонтеров цеха 22 Владимир Морошкин в работе придерживается правила: никакой суеты и спешки — основательность и профессионализм.


Владимир Анатольевич разменял пятый десяток лет работы на заводе, который стал для него призванием и счастливой судьбой. За этими словами — жизнь человека. А если перечислять сухие факты, можно уложиться в несколько строк. На завод поступил в 1966 году учеником электромонтера. Через год ушел служить в армию, имея уже 3-й разряд по специальности. Вернулся на прежнее место работы. Зарекомендовал себя грамотным и добросовестным работником. По словам энергетика цеха Николая Сутугина, помогали Морошкину настойчивость и дотошность. Старался Николай самостоятельно освоить каждую производственную операцию. Голова и руки у него золотые.
Свое желание с первых дней работы разобраться в сложном оборудовании Владимир Анатольевич объясняет просто: «Я сразу понял: это мое. Люблю с техникой возиться». Способности электромонтера Морошкина в цехе заметили и оценили. Да он и сам не отлынивал от работы. С интересом осваивал новую технику. Как умелый радиолюбитель внедрил свои разработки при модернизации громкоговорящей связи на самоходном судопоезде для обеспечения совместимости работы переносных радиостанций со стационарной связью, а в результате улучшились качество и безопасность проведения доково-транспортных операций. В помещении диспетчерской над пультом, куда сходятся датчики со всех объектов, техническое детище Морошкина и его коллег — плакат, где сформулирована главная задача их работы — постоянно следить за состоянием оборудования. В 1973 году после назначения бригадиром электромонтеров участка док-камеры Морошкин проявил себя хорошим организатором. Главная задача бригадира, по мнению Владимира Анатольевича, в том, чтобы каждый его работник в критический момент мог справиться с любым заданием. Его подопечные, молодежь и опытные работники, в один голос заявляют, что руководитель у них — специалист отменный, человек справедливый и мужик мировой. На прошлой неделе коллектив цеха 22 торжественно и тепло поздравил Владимира Анатольевича с шестидесятилетием со дня рождения.
А дома его ждал самый дорогой подарок — улыбка шестимесячной внучки Ясемин. Дочь Ольга привезла ее из далекой Турции специально, чтобы порадовать деда. В личной жизни юбиляр тоже счастлив — окружен любовью и вниманием трех женщин. Дочери Ирина и Анна хорошо усвоили отцовские наставления — важно найти себя в жизни и стать специалистом. Обе они трудятся на «Звездочке». С супругой Галиной живут душа в душу. Дача на Ильме — их общие интерес и забота. Владимир Анатольевич срубил настоящий деревенский дом и баню, обустроил колодец, а его половина — хозяйка огорода, где все растет и благоухает. Морошкин и автолюбитель со стажем. В его заботливых руках побывали десять машин, и каждую он чувствовал как живой организм. Сейчас водит новенькую иномарку. Самое душевное его увлечение — рыбалка. Равных ему в этом деле не так много. Оглядываясь назад и оценивая прошлое, Владимир Анатольевич может гордиться им, и обширная программа деятельности на будущее имеется. Значит, и заслуженный отдых для него — понятие относительное.

Светлана МИРОНОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В его руках всё спорится
Дата публикации: 1 декабря 2008

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia