Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Вы советовали губернатору…

Илья Михальчук в редакции «Северного рабочего»

В начале этой недели в редакцию пришло письмо читателя В.И. Векшина. Виктор Изосимович беспокоился: летом писал в рубрику «На заметку губернатору», а ответа до сих пор не получил, и встреча И.Ф. Михальчука с журналистами «Северного рабочего» все никак не состоится.


Но к этому моменту приезд Ильи Филипповича в нашу редакцию для подведения итогов по циклу публикаций августа—сентября «На заметку губернатору» уже был запланирован. И он состоялся во вторник.
Губернатор привез нам папку ответов руководителей областных учреждений на письма северодвинцев в упомянутую рубрику. (В ближайшие дни эти ответы будут опубликованы в «Северном рабочем».) В разговоре же с журналистами он предложил задавать вопросы на любые темы.
Нас прежде всего волновал экономический и финансовый кризис. Его аспектам и отвел больше всего времени Илья Филиппович. В области вроде бы стабильная ситуация. Однако власть должна быть готова и к пессимистическому варианту.
Исключительно большое внимание губернатор уделяет сохранению рабочих мест, а то и открытию новых — например, в строительстве. Только на развитие космодрома Плесецк и города Мирного по федеральным программам требуются две тысячи строителей.
Работодатели должны обеспечить заработком свои коллективы. В случае же возможного снижения доходов бюджета в первую очередь будут исполняться основные статьи расходов, начиная с зарплаты. С дорогостоящими проектами, может быть, придется повременить. Хотя речь о полном отказе от них не идет. В частности, губернатор требует развернуть в области строительство жилья для бюджетников. Крупные суммы выделит в 2009 году федеральный бюджет на реконструкцию Гостиного двора и театра драмы в Архангельске, а также программы «Родина Ломоносова». Еще одна мечта Ильи Филипповича — построить в Архангельске новый цирк.
В связи с делами строительными мы спросили губернатора о ситуации с Ягринским мостом. «Я категорически запретил вашему мэру принимать его на баланс. Если передавать мост муниципалитету, то он должен быть полностью отремонтирован за счет федеральных средств. А пока написано письмо Путину с просьбой оказать помощь в деле реконструкции моста, на это требуется по крайней мере миллиард рублей», — ответил Михальчук.
Журналисты донесли до главы области тревогу читателей по поводу того, что в медицинских учреждениях требуют плату за все большее число услуг. Как сказал Илья Филиппович, от платных услуг медицина области имеет огромный доход — 400 миллионов рублей в год. Но всегда ли деньги взимают с граждан на законном основании? На днях он лично убедился в нарушениях на примере одной из поликлиник Архангельска и областной детской больницы. Здесь, получив на государственные деньги дорогостоящее оборудование, устроили незаконные поборы с населения. Губернатор вынужден принимать жесткие меры: будут уволены директор департамента здравоохранения и главный врач больницы.
Разговор с журналистами «СР» в этот поздний вечерний час затянулся. Большинство из коллег впервые общались с новым губернатором. И убедились, что Илья Филиппович прекрасно вник в проблемы области. Ставя масштабные задачи на перспективу, он знает жизнь простых людей и многое делает для того, чтобы ее улучшить.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вы советовали губернатору…
Дата публикации: 1 декабря 2008

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia