Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Каждой маме по суперпапе

Молодой семьёй года Архангельской области названа северодвинская семья Горних

29 ноября в Архангельске впервые состоялся фестиваль клубов молодой семьи Архангельской области. А этот день по инициативе областного комитета по молодёжной политике стал в нашей области Днём молодой семьи. Северодвинск на фестивале представили клуб «Суперпапа» и выдвинутая им семья Горних.


В Архангельске собрались более 30 клубов молодой семьи со всей области. Северодвинская делегация оказалась самой большой: на фестиваль отправились 35 человек — суперпапы, их супруги, трое детей и сотрудники центральной библиотеки имени Н.В. Гоголя, при которой создан клуб мужского общения «Суперпапа».
После фестиваля на вопрос, что больше всего запомнилось, папы наперебой отвечали:
— Скалодром! Ресторан! Танцы! Боулинг!
Такую интересную программу на целый день подготовили организаторы фестиваля. Но сначала в актовом зале СГМУ были показаны видеоролики о клубах-участниках и молодых семьях и состоялось награждение победителей фестиваля. Среди клубов лучшим был признан «Аистёнок» (Архангельск), а вот молодой семьёй Архангельской области-2008 названы северодвинцы — семья Горних!
Игорь Горних работает начальником отдела маркетинга Северодвинской типографии, Нина Горних — библиотекарь, у них два сына — Жене восемь лет, Виталику два года. Как живётся маме Нине с тремя мужчинами в доме?
— Весело! — отвечает она. — Непросто, но интересно.
В клубе «Суперпапа» Игорь выполняет роль распорядителя. За три месяца работы клуба, как отмечает супруга, папа, который и до этого был хорошим отцом, стал относиться к своей роли в семье
ещё с большей ответственностью.
— Очень важно, когда мальчики на совместных мероприятиях видят своего отца со стороны, — считает Нина. — Общие дела объединяют семью.
Вот и на фестивале, чтобы расширить представление семей со всей области о вариантах интересного и полезного досуга, познакомить их с другими участниками, были организованы творческие занятия, возможность попробовать себя в активных видах отдыха. Из творческих площадок северодвинцы выбрали мастер-класс «Готовим вместе» в ресторане «Поморский», где было, как они сказали, «вкусно. полезно и интересно». А потом все участники поехали в развлекательный центр «М-33», где смогли вдоволь наиграться в бильярд, посостязаться в боулинге, покататься на ролледроме, потанцевать на дискотеке.
Подобные фестивали планируется проводить ежегодно. Его победители в дальнейшем получат возможность участвовать во Всероссийском фестивале клубов молодой семьи.
Хотя северодвинский клуб не занял на фестивале в Архангельске призового места, он всё равно произвёл там фурор. Представьте: выходят на сцену аж десять молодых мужчин, приветствуют зал стихами, а потом поют гимн клуба. Аудитория (преимущественно женская) взорвалась аплодисментами и криками «Браво!».
То же произошло и 30 ноября в ДК «Строитель» на городском празднике, посвящённом Дню матери. Конечно, главными героинями его были мамы: Т.Б. Беляева, Т.С. Восахло, Е.Б. Котовская, С.М. Лиончук, Т.М. Медведникова, С.А. Морозова, Г.И. Романова, Т.А. Усанова и другие. Но когда с поздравлениями вышли суперпапы!.. Ну, вы понимаете. А при появлении на сцене плаката «Каждой маме — по суперпапе!» аплодисменты перешли в овацию.
К сожалению, проект «Суперпапа», рассчитанный на три месяца, неделю назад провёл своё последнее заседание. Но участники его уже подружились и планируют продолжить встречи. А в ЦБ имени Н.В. Гоголя зреет новый семейный проект.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Каждой маме по суперпапе
Дата публикации: 2 декабря 2008

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia