Лес с аукционов

Почему в Северодвинске они проходят без борьбы

Продажа лесных участков и заключение договоров на их аренду с начала нынешнего года обязательно должны проходить процедуру торгов. Как это новшество показывает себя в нашем городе? Об этом разговор с заместителем руководителя Северодвинского лесничества И. И. КОКОРИНОЙ.


Аукционы на право заключения договоров аренды лесных участков — дело департамента лесного комплекса Архангельской области, — сразу же уточнила Ирина Ивановна. — Наше лесничество как его территориальный орган организует и проводит аукционы по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений, предусматривающего заготовку древесины, в трёх случаях: для обеспечения государственных и муниципальных учреждений; для отопления, возведения строений и их ремонта сельскохозяйственными товаропроизводителями в Архангельской области; а также для предпринимательской деятельности при обязательном условии переработки древесины на территории, опять же, нашей области.
Желающие приобрести лесной участок прежде всего предоставляют ходатайство от муниципальных властей Северодвинска или Приморского района, в зависимости от того, где этот участок находится. С начала года у нас прошло тринадцать аукционов.
— Это мало или много? Судя по объявлениям в областной газете «Волна», в Вельском, Красноборском и других районах на торги выставляется гораздо больше лесных участков.
— «Отставание» Северодвинска объяснить просто. Вокруг него — зеленая зона, где всякие вырубки запрещены. Настоящая дорога общего пользования с круглогодичным действием в нашем лесничестве по сути одна — Онежский тракт. Вдоль него почти все лесные участки давно арендованы. А дальше, в глубину территории, — заболоченные массивы. Чтобы наладить там лесозаготовку, вывезти оттуда древесину, не обойтись без больших за-трат. Предприниматели считают это невыгодным.
— А за те участки, которые были выставлены на аукцион, боролись много претендентов?
— Нет. Труднодоступность участков и здесь играет свою роль. На последних торгах 6 ноября одна так называемая аукционная единица предлагалась в 14-м квартале Лайского участкового лесничества. Объем лесозаготовок 542 куб. м. Стартовая цена 72 тысячи рублей. Так как заявка поступила только от одного претендента — индивидуального предпринимателя А.С. Юрова, лот и продан по первоначальной цене. Вторая аукционная единица — лесной участок в 13-м квартале Белозерского участкового лесничества объемом 212 куб. м. На эту покупку тоже был единственный претендент — СМУП «Белое озеро». Так что и тут итоговой осталась стартовая стоимость — 7600 рублей. Разница в цене объясняется тем, что Белозерский участок леса предназначен для обеспечения дровами котельной и других социальных предприятий поселка Белое Озеро.
А по закону для бюджетных, сельскохозяйственных и дошкольных организаций и первоначальная цена предлагается минимальной, и коэффициент повышения ограничен. При этом они не имеют права перепродажи в отличие от участников аукциона, которые покупают лес с целью переработки по значительно более высокой цене, но могут и реализовать его.
— А принимали ли участие в торгах физические лица с целью приобретения леса для собственных нужд?
— Лесной кодекс и областной закон «О реализации органами государственной власти Архангельской области государственных полномочий в сфере лесных отношений» предусматривают в этом случае заключение договоров купли-продажи без аукциона. Основанием служат предоставляемые органами местного самоуправления сведения о потребности гражданина в заготовке древесины для индивидуального строительства, капремонта или отопления. Нормы заготовки установлены областным законом № 368-19-05 (от 31.10.2007 г.). С начала 2008 года Северодвинским лесничеством заключено 143 таких договора купли-продажи, в том числе для нужд индивидуального жилищного строительства пока всего один: с жителем д. Шихириха. Разумеется, отпуск древесины населению для собственных нужд продолжается.
А для аукциона в декабре подготовлено девять лесных участков с обязательным условием: чтоб переработка заготовленной на них древесины проводилась на территории Архангельской области. Один лесной участок выставляется на эти торги для нужд Приморского района и один для фермерского хозяйства «Алина».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лес с аукционов
Дата публикации: 2 декабря 2008

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia