- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ГАСТРОЛИ

Любовь и смерть Адмирала

Автор Владимир Тикус дата: 2 декабря 2008 @ 16:55 в Культура | Комментарии отключены

События разворачиваются за месяц до Трафальгарского сражения, в котором Нельсон (Леонид Кулагин), как известно, погиб. Шесть лет назад Нельсон ушел от своей преданной жены Фрэнсис (Вера Глаголева), чтобы найти забвение и последнюю любовь в объятиях распутной леди Гамильтон (Марина Могилевская). В свете у Эммы Гамильтон более чем дурная репутация, но Нельсона она по-настоящему любит.
М. Могилевская воплотила на сцене психологически достоверный образ женщины, в которой борются два начала — эгоистическое и жертвенное. Рисунок роли сплетен из тончайших эмоций, видно, что влюбленную леди Гамильтон разрывают на части противоречия. Она то вульгарная показушная особа, то нежная и трогательная женщина. Сам Нельсон тоже разрывается между любовью к леди Гамильтон и чувством стыда перед брошенной женой. Поэтому он и выбирает такой выход — надеть парадный мундир и выйти на капитанский мостик во время сражения, став отличной мишенью: смерть в бою искупит все прегрешения.
Правильно говорят, что хорошие актеры вытащат любой спектакль, а талантливый режиссер сделает конфетку даже из плохой пьесы. В данном случае актерские и режиссерские усилия дали отличный результат. Спектакль смотрится на одном дыхании. Сочувствуешь и сопереживаешь героям. Между прочим, исполнитель роли адмирала Нельсона народный артист РФ Леонид Кулагин поставил его сам. Браво!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/02/lyubov-i-smert-admirala.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.