- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Поморский ракурс

Регионы, которые гуляют сами по себе

Автор Северьян Двинской дата: 2 декабря 2008 @ 16:50 в Политика | Комментарии отключены

Конечно, дробление страны на массу мелких княжеств пора прекращать. Сколько чиновников можно бы сократить при объединении. А то у нас Ненецкий округ стал самостоятельным субъектом Федерации, и закрутилось! Ни одна госструктура, кроме, может быть, налоговой инспекции, теперь не замыкается на Архангельск, все непосредственно федерального подчинения. А чтобы было кем управлять окружной власти, создали наряду с городом Нарьян-Маром Заполярный район для тундровой периферии. Естественно, с немалым штатом чиновников, которые имеют ух какие оклады.
В прошлом году экс-губернатор Киселев пытался форсировать процесс объединения, пропускать через Архангельск финансовые потоки округа. Но при этом набил себе немало шишек. Новый губернатор Михальчук первым откровенно сказал, что считает объединение с НАО приоритетной задачей.
Однако сейчас об объединении регионов как-то молчат. Вместо этого политбомонд занялся надуманной темой слияния Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Впрочем, как пишет «КоммерсантЪ», объединительные процессы и в других местах заморожены. А ведь активно поднимался этот вопрос в Чечне и Ингушетии, в Пскове и Новгороде, в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Может быть, потому, что там, где объединение произошло — в Пермском, Красноярском краях, Забайкалье, на Камчатке, депрессивные районы лучше жить не стали. Сугубо политический аспект пасует перед экономикой.
И, конечно, нельзя сбрасывать со счетов страсть к суверенитету со стороны крупных чиновников. Можно представить, какие чувства испытывают руководители Ленинградской области, когда амбициозный питерский губернатор Валентина Матвиенко публично выражает намерение иметь под своей пятой весь Ингерманландский, так сказать, край. А губернатор Московской области Борис Громов перед угрозой лужковской оккупации, говорят, даже выстроил собственную столичную резиденцию за пределами Москвы, в славном городе Красногорске. Чего не сделаешь для собственного величия.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/02/regiony-kotorye-gulyayut-sami-po-sebe.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.