- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
В ПРИёМНОЙ ПУТИНА

Самые житейские вопросы

Автор Не определен дата: 2 декабря 2008 @ 16:45 в Политика | Комментарии отключены

— Во время моего дежурства в приемную обратилась жительница Няндомы, пожаловалась на холод в доме. Я связался по телефону с заместителем главы района, объяснил суть вопроса. Зам ответил: займемся, постараемся сделать.
— Значит, до сих пор не очень старались? Зачастую представители власти на местах работают плохо. В архангельскую приемную Владимира Путина приезжают немало людей из районов области, причем не самых близких. Это тоже показатель: люди доверяют партийной приемной и не доверяют местному чиновнику, который иногда просто не хочет постараться.
— Михаил Аркадьевич, что еще волнует посетителей приемной?
— Достаточно много обращений за юридической консультацией. Должен заметить, что правовой безграмотности у нас еще достаточно. Мало кто знает, в какую организацию обратиться с тем или иным вопросом. Например, на человека свалилось наследство в Вологодской области, а как оформить документы, не знает. Женщина получает алименты на воспитание ребенка, но, судя по сумме, у бывшего мужа зарплата меньше минимального размера оплаты труда, а этого в принципе не может быть. Мы связались с налоговой службой и попросили проверить организацию, где тот работает, на предмет нарушений. Достаточно часто спрашивают, как написать исковое заявление в суд. Много чисто житейских вопросов, где вмешательства органов государственной власти не требуется, достаточно обратиться в нужную контору. Однако, чтобы получить какую-нибудь справку, человек вынужден месяцами ходить в эту контору.
— За то время, пока вы вели прием, приходилось говорить: «Мы не сможем вам помочь»?
— Нет, никому не было отказано в помощи. Пожалуй, это и есть самое главное — практическая польза работы приемной.
— Если судить по обращениям в приемную, какую проблему сегодня люди считают первоочередной?
— Уровень зарплат и пенсий.
— А мне казалось, что тема номер один — состояние жилищно-коммунального хозяйства.
— Это тоже, но первичны все-таки деньги. Люди считают, что с повышением тарифов на коммунальные услуги они справятся, если будут достойные зарплата и пенсия.
— Наверное, работа в приемной не из легких: заявления, просьбы, жалобы, необходимо тут же предпринимать какие-то практические шаги, решать конкретную задачу...
— Я не сказал бы, что это тяжело. В таком режиме приходится работать часто, поскольку постоянно общаюсь со своими избирателями, — моя депутатская приемная в Северодвинске действует с 1996 года. Работа здесь как раз и привлекает тем, что есть возможность вести прямой диалог с людьми, помогать им конкретным делом. Получаешь удовлетворение от того, что сумел помочь. И не важно, разобрался ты с трудноразрешимой проблемой или с какой-то мелкой. Впрочем, мелочей не бывает. Если у вас болит зуб, в этот момент для вас это самая большая проблема. Так и в остальном: когда в квартире холодно или месяцами нет горячей воды, мировой финансовый кризис кажется не стоящей внимания неприятностью.
У нас на Яграх раньше была проблема с работой лифтов. Сегодня в домах ягринцев все 100 процентов лифтов исправно работают. В том числе благодаря помощи в этом деле губернатора и «Единой России». Мелочь? Нет, потому что вы же понимаете, что значит для стариков работающий лифт. А сеть построенных дворовых спортивных площадок для детей — разве это мелочи, когда речь идет о здоровье детей. А автобусный маршрут, пущенный на Яграх! Район небольшой, но для пожилых людей пешком пройти пару километров тяжело, да и работающим лишнее время сэкономили, пусть человек лишние полчаса поспит.
— Чувствуется, вы начали предвыборную кампанию.
— Партия «Единая Россия» начинает свою «избирательную кампанию» с момента предыдущих выборов. Уже третий созыв я депутат областного собрания и всегда поступаю так же.
«Единая Россия» — единственная сегодня политическая сила в стране. Если случаются какие-то промахи или упущения, партия за них отвечает сама и исправляет сама, не перекладывая ответственность на других, как это делают некоторые политические объединения.
На недавнем съезде были приняты принципиальные решения, касающиеся членства в партии. Был введен кандидатский стаж, за который потом кандидат в «Единую Россию» должен будет отчитаться — что сделал для людей, чем помог.
— Мне кажется, когда в регионах открывали общественные приемные Владимира Путина, был риск, ведь далеко не всегда и не всем можно оказать помощь быстро и в полном объеме. Не постигнет ли людей разочарование, ведь им хочется именно так — чтобы проблемы были ликвидированы тут же, в одночасье?
— Если поначалу и были опасения, как бы избежать формализма, что зачастую случается в работе любой организации, то теперь их нет. Скажите, пожалуйста, где еще так помогают, куда каждый день люди идут со своими проблемами, надеясь на поддержку и получая ее? Именно в общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина.

Андрей КОЛЕСОВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/02/samye-zhitejskie-voprosy.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.