- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Проезды с наездами

Количество уголовных дел, в которых фигурируют автомобили, растёт

Автор Владимир Тикус дата: 3 декабря 2008 @ 16:01 в Право | Комментарии отключены

Однако найдется масса людей, придерживающихся противоположного мнения. Беда, говорят они, с этими машинами, морока сплошная. Если не ужасающее состояние дорог и бесконечные пробки допекут, то дорогущий бензин, страховка, ремонт или нечистые на руку гаишники сделают своё дело.
Но все эти проблемы меркнут, когда машины, а соответственно и их хозяева оказываются замешаны в преступлениях. Число таких дел растет. Только за один ноябрь северодвинский суд рассмотрел уголовных дел, прямо или косвенно связанных с автомобилями, больше десятка. Кража или угон машин с корыстной целью пока вроде не так актуальны для нашего города. Машины теперь всё больше берут просто «прокатиться». Требует душа русская веселья. Или «прихватизируют» ключи у пьяных или спящих хозяев, или просто взламывают дверные замки при помощи подручных инструментов. И вперед по ночному городу. Такие поездки обычно кончаются ДТП, особенно если угонщик подшофе.
Недавно совсем писал я про предприимчивого мойщика машин, которому доверили дорогую иномарку, дабы провести химическую чистку салона. Чистку-то он сделал, но решил еще заодно и прокатиться — не каждый же день выпадает сидеть за рулём элитного «Рэндж Ровера». Всё закончилось в кювете, а машина теперь требует миллионного ремонта.
Евгений Чурсин 1985 г.р. тоже хотел подышать свежим воздухом через окно в салоне авто. Цапанул ключики и поехал на дерево. Наказание получил условное — один год шесть месяцев.
Дмитрию Кадомцеву 1982 г.р. воровать ключи даже и не понадобилось, он их нашел прямо в замке. Дело также закончилось аварией. Два года условно.
Просто дикая история приключилась с одним таксистом. Его клиент Дмитрий Тараканов 1983 г.р., несогласный с суммой оплаты за проезд, просто избил водителя, угнав затем его машину. Один год условно.
Другая категория дел — это аварии по вине самих хозяев машин либо при нарушении правил дорожного движения, либо в нетрезвом виде. Совершенные с наездом на пешеходов или нет. Правда, находятся умники, которые уезжают с места происшествия, оставляя сбитых ими людей на асфальте, а потом заявляются в милицию с заявлением о якобы совершенном у них угоне машины. Хотят таким образом отвести подозрения от себя и избежать ответственности. Не удается.
Людей просто потрясла трагедия, случившаяся пару лет назад, когда водитель, ехавший на бешеной скорости из Архангельска в Северодвинск с пассажиркой в салоне, разбился, фигурально выражаясь, вдребезги. Машина всмятку, у самого множественные повреждения, а пассажирка погибла.
Вячеслав Брагин 1977 г.р. мало того, что был пьян, так еще и ехал на высокой скорости. Это имело роковые последствия — Брагин сбил женщину с ребенком, переходивших дорогу. Женщина скончалась, а водитель трусливо сбежал. Суд приговорил его к двум годам в колонии-поселении и лишил водительских прав на три года.
Денис Журавлёв 1972 г.р. тоже нетрезвый ехал по Онежскому тракту. На повороте потерял контроль над управлением машины и выехал на встречную полосу, сбив двух пешеходов. Одного насмерть. Хоть совести хватило признать свою вину. Наказание — два года в колонии-поселении и лишение прав на три года. Да еще придется компенсацию морального вреда заплатить — около 600 000 рублей.
Северодвинские воришки также очень любят «раздевать» чужие машины. То колеса снимут, то фары свинтят, то запчасти из гаража свистнут. Максим Борисёнок 1988 г.р. предложил одному своему несовершеннолетнему знакомому поучаствовать в извлечении аккумулятора из чужой машины. Взамен он обещал покатать его на своей. Мальчик не отказался, и вдвоем они свинтили аккумулятор. Один год условно Борисёнку.
Некоторое время назад один «умный» человек из столичного УВД предложил разрешить водителям употреблять за рулем незначительную дозу алкоголя, равную примерно бутылке пива. К счастью, подобную инициативу не поддержали. Если поездка на трезвую голову не обходится у наших водителей без приключений, то страшно подумать, что может натворить человек, легально находящийся за рулем в нетрезвом состоянии. Ведь мало кто у нас умеет вовремя остановиться.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/03/proezdy-s-naezdami.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.