Крест Азаряна для Сергея Борового – обычная вещь. Фото В. Бербенца
Крест Азаряна для Сергея Борового – обычная вещь. Фото В. Бербенца

Серебряные кольца Сергея Борового


В детстве маленький Сережка слыл маленьким Тарзаном: то на шкаф вскарабкается, то на дверь залезет. По его собственному выражению, он буквально до-стал всех домашних своими восхождениями на мебельные вершины, а потому в шестилетнем возрасте решено его было отправить в ДЮСШ-1 заниматься спортивной гимнастикой. Так решилась судьба теперь одного из самых известных гимнастов области и Северо-Запада С. Борового.


— Сергей, так кто же все-таки впервые отвел тебя в ДЮСШ-1?
— В школу привел меня папа, где я попал к тренеру Валентину Владимировичу Кузнецову. Года три отзанимался у него, а затем моим наставником стал Андрей Сергеевич Горбунов, у которого тренируюсь и по сей день.
— Наверное, трудно было осваивать гимнастические премудрости? Перекладина или кольца — это все же не шкаф.
— Сначала трудно было. Признаюсь, даже хотел завязать с гимнастикой, но родители помогли, да и самому потом понравилось, втянулся в процесс.
— Значит, не жалеешь, что посвятил себя спортивной гимнастике?
— Сейчас не жалею. Теперь и успехи определенные пришли, хотя, естественно, хотелось бы достичь большего.
— О твоих успехах мы еще поговорим. А как они вообще достаются?
— Прежде всего, почти ежедневными тренировками. Выходной только один — в воскресенье. Каждая тренировка длится в среднем около трех с половиной часов.
— Но ведь ты еще и учишься в ПГУ. Как все успеваешь?
— Приходится успевать. Утром еду на автобусе в Архангельск на занятия в университет. Около 16 часов возвращаюсь в Северо-двинск и сразу же иду на тренировку. Домой прихожу где-то в 20—20.30, вечером.
— Завтра воскресенье — твой единственный выходной день. Чем будешь заниматься?
— Спать (улыбается).
— И долго?
— Часов до двенадцати, может, чуть меньше. Потом не знаю. Вероятно, музыку послушаю, за компьютером посижу, а вечером с девушкой погуляю.
— Наверное, учитесь вместе?
— Да, Наташа тоже второкурсница ПГУ.
— Случайно не факультета иностранных языков? В мое время самые красивые девушки учились именно там.
— Угадали.
— Что ж, с твоей личной жизнью немного разобрались. Если не возражаешь, поговорим о гимнастике. На недавнем первенстве России в Чебоксарах ты впервые выиграл серебряную медаль. Как это произошло?
— Это был уже мой третий финал первенства страны. До этого в Тольятти и Санкт-Петербурге выступил неудачно. Мало того, в Питере на опробовании первого же снаряда — коня получил травму и по существу выбыл из борьбы за высокие места. В Чебоксарах, слава богу, все сложилось успешно.
— Сережа, какую же задачу на этом турнире поставил перед тобой Андрей Сергеевич?
— Попасть в десятку в многоборье, а также пробиться в финал в вольных упражнениях и на кольцах.
— Как я понимаю, задачу свою ты выполнил. Шестое место в многоборье, пятое — в вольных упражнениях и «серебро» — на кольцах — отменный результат. Ты сам-то доволен своим выступлением?
— Конечно. Шестое место в многоборье при сильных соперниках, особенно из Москвы и Сибири, — это здорово.
— Судя по твоим результатам, кольца относятся к любимым снарядам?
— Они стали любимыми в прошлом году, после того как, выполняя вольные, получил травму. Сейчас травмированное колено мешает работать в полную силу на ковре.
— Но даже с таким коленом ты умудрился стать пятым? Разве это плохо?
— Если бы не травма, мог бы побороться и за призовые места. Так что теперь вместо любимых вольных появились любимые кольца, где колено играет роль только при соскоке.
— Сергей, каким тебе показался уровень выступления твоих соперников?
— Значительно выше, чем в прошлом году в Питере. Ребята остались практически те же, но все усложнили программы.
— И вы с тренером?
— Естественно, кроме коня и перекладины.
— Что ждет в ближайшем будущем гимнаста Сергея Борового?
— Прежде всего, чемпионат Северо-Запада среди мужчин, который пройдет в феврале 2009 года в Кондопоге. В прошлом году я уже выступал там на таком же турнире и стал четвертым в многоборье, а на кольцах и брусьях завоевал «серебро». Сейчас в Кондопоге решится, поеду ли я на чемпионат России в Брянск.
— В чемпионате страны уже доводилось выступать?
— Было дело два года назад в подмосковной Лобне, но тот чемпионат страны сложился неудачно. Занял в турнирной таблице место где-то в середине. Наверное, слабый еще тогда был.
— Сейчас стал сильнее?
— Думаю, посильнее. По крайней мере, если попаду в Брянск, постараюсь выступить значительно лучше.
— А дальше российского чемпионата есть шанс продвинуться?
— Насчет шансов гадать не буду, но хотелось бы подняться как можно выше, выступать и завоевывать высокие места в самых престижных российских и международных турнирах.
— Сережа, а мечта в жизни есть?
— Хотел бы хорошо закончить ПГУ и пойти работать по специальности.
— Учителем физкультуры или тренером?
— Детским тренером.
— А зарплата тренерская не смущает?
— Пока нет, а там посмотрим. По крайней мере, работа мне эта нравится.

Остается ждать и надеяться, что когда-нибудь в ДЮСШ-1 появится новый тренер С. Боровой, которому, быть может, суждено воспитать еще одного яркого северодвинского гимнаста. А пока впереди новые старты, к ним его готовит А. Горбунов, у которого, конечно же, есть собственное мнение о своем воспитаннике:
— Сергей всегда был непростым парнем. Но чего у него никогда нельзя было отнять, так это любви к гимнастике. Человек он взрослый, и наш вид спорта принял однозначно целиком и полностью. Последним выступлением Сергея в Чебоксарах остался доволен. Все, что мы с ним запланировали, он выполнил, показав максимум того, что смог на данный момент. На чемпионате Северо-Запада постараемся попасть в призеры в многоборье и в отдельных видах, прежде всего в вольных упражнениях и на кольцах.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Серебряные кольца Сергея Борового
Дата публикации: 3 декабря 2008

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia