Фото М. Воркункова
Фото М. Воркункова

Авианосец покинул док

Это произошло в День Военно-морских сил Индии

Уникальная операция, которая была произведена в четверг, в День Военно-морских сил Индии, завершила сложный и наиболее трудоёмкий период переоборудования корабля, который был установлен на твердое основание в декабре 2005 года.


За три года проведен большой объем доковых работ. Бывший российский авианесущий крейсер «Адмирал Горшков» приобрел характерные черты современного авианосца — увеличена площадь полетной палубы, установлен трамплин. Как известно, в составе ВМС Индии он будет носить название «Викрамадитья».
11 ноября специалисты предприятия приступили к заполнению бассейна водой. 25 ноября киль корабля оторвался от докового опорного устройства. Но погодные условия позволили приступить к выводу на акваторию только 4 декабря. Специалисты Севмаша провели операцию с ювелирной точностью: расстояние между бортом авианосца и стенкой шлюза было минимальным, около 70 сантиметров. Корабль пришвартован к достроечной набережной, где работы по переоборудованию продолжатся ещё интенсивнее.
— Завершен важный этап переоборудования. Севмаш обеспечил качественный вывод корабля из дока. У нас нет сомнения, что авианосец станет флагманом индийского флота, — отметил руководитель группы наблюдения ВМС Индии в Северодвинске коммодор Мадусуданан.
Михаил СТАРОЖИЛОВ,
руководитель пресс-службы ОАО «ПО «Севмаш»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Авианосец покинул док
Дата публикации: 9 декабря 2008

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia