- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Бюджетная альтернатива

На депутатских слушаниях не смогли принять рекомендации

Автор Николай Кочуров дата: 9 декабря 2008 @ 17:52 в Политика | Комментарии отключены

Председатель зачитал проект рекомендаций, в котором предлагалось исключить из бюджета 2009 года и на плановый период 2010 и 2011 годов ряд расходных статей. Это финансирование работ по продолжению Морского проспекта с выходом на Солзенское шоссе, строительства транспортной развязки в районе пр. Морского и пр. Победы, гидронамыва песка и строительства сетей водопровода, канализации, теплоснабжения, электросетей на территориях под жилищное строительство, реконструкции домов по ул. Советской, 36 и 36а. Предлагалось также на 30 процентов уменьшить расходы на содержание центрального аппарата мэрии.
Высвободившиеся деньги депутаты «Возрождения» хотели бы направить на строительство социального жилья для переселения горожан из ветхого и аварийного жилого фонда, строительство общежитий, спортивного комплекса, автовокзала, капитального ремонта жилья, детских садов, школ. Предлагалось также финансировать спортивные клубы в местах размещения новых спортплощадок, благоустройство Ягринского бора и Приморского парка, отсыпку территории на старом кладбище. Поскольку ряд упомянутых статей в значительной степени финансируется из облбюджета по областной программе развития Северодвинска на 2008—2011 годы, предлагалось обратиться к губерн-ской власти с предложением о внесении изменений.
Задачей Евгении Кочегаровой, прокомментировавшей проект, было, как я полагаю, доказать его необоснованность и оторванность от жизненных реалий. «Если попросим снять деньги по каким-то статьям областной программы, то облсобрание, конечно, снимет. А вот даст ли на другие статьи — большой вопрос», — не без ехидства заметила она.
Малоэтажное строительство, по мнению финуправления, сегодня не прихоть мэрии, а необходимость. Это быстрые сроки, приемлемые цены. Площадей для него в городе попросту нет; если строить в старых кварталах, то инфраструктуру тоже придется создавать заново. Стройка на Морском ведется, чтобы обеспечить подъезд к новому мосту через Кудьму (старый в аварийном состоянии). В объект вложены уже немалые деньги — что же, пропадать им? Расходы на содержание аппарата, сказала Евгения Тимофеевна, устанавливаются в строгом соответствии с нормативами Бюджетного кодекса.
Что же до выделения средств на новые цели, то, по мнению мэрии, эти статьи уже предусмотрены в бюджете и примерно с таким же финансированием, как предлагают депутаты-возрожденцы: это и жилье для переселения, и общежития, и капремонт, и экология.
Со строительством спортивного комплекса в условиях кризиса можно повременить. Обойдется пока город и без автовокзала.
Впрочем, с одним пунктом финуправление согласно. Можно снять деньги с домов на Советской и передать их на реконструкцию аналогичных домов.
Вышедший затем на трибуну Виктор Казаринов пылал плохо скрытым негодованием. Он уверен, что проблем с изменением областной программы нет, с этим согласны большинство депутатов от Северодвинска, и уже заготовлено соответствующее обращение на имя губернатора. По мнению депутата, в областном собрании сейчас с настороженностью относятся к действиям властей нашего города. Об этом говорит хотя бы тот факт, что из областной программы снято финансирование по станции скорой помощи и строительству сетей в гидронамывных кварталах, а также финансирование новой город-ской свалки по экологической программе.
Виктор Евгеньевич прогнозировал существенное уменьшение областного бюджета в связи с выпадением доходов и призывал не увлекаться проектами вроде гидронамыва, на который требуются сотни миллионов. И уж совсем не согласен депутат с расходами на чиновничество: «Нормативы вы, может, и соблюдаете. А как быть с количеством чиновников?».
В прениях выступили семь человек. Дошло до принятия рекомендаций. И оказалось, что голосовать некому: из 25 депутатов горсовета в зале присутствуют семь. «Придется ограничиться протоколом, куда мы занесем все предложения и который представим в совет», — резюмировал председатель.
Но, конечно, тот факт, что решение не принято, не означает, что на предложенных поправках поставлен крест. Инициаторы наверняка приложат массу усилий, чтобы провести их при принятии бюджета.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/09/byudzhetnaya-alternativa.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.