- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

А «картинку», извините, пришлось снимать с телеэкрана. Фоторепродукция В. Бербенца
А «картинку», извините, пришлось снимать с телеэкрана. Фоторепродукция В. Бербенца

Наш вопрос Путину

Корабелы и моряки участвовали в прямом телеэфире премьера России

Автор Раиса Евглевская дата: 9 декабря 2008 @ 16:57 в Политика | Комментарии отключены

Но стоило оказаться по другую сторону экрана, как картина изменилась. Впервые Северодвинску выпал шанс включиться в прямой эфир Владимира Путина. И наш эпизод на фоне атомного подводного крейсера «Карелия» смотрелся до-стойно. Ассоциации явные — подлодку не зря зовут президентской. Сам Путин в эфире признался, что выходил в море на этой АПЛ.
Попасть на площадку, откуда велась трансляция, оказалось невозможным. Милиция, воодушевленная письмом министра внутренних дел Рашида Нургалиева об участии в готовящемся мероприятии, столь усердно выполняла свои обязанности, что не только местным журналистам перекрыла вход, но и внесла некоторую дезорганизацию в работу док-камеры завода на двух заказах: в док не было ни входа, ни выхода.
На предприятии, конечно, готовились к эфиру. Цеха и подразделения представили своих людей с их вопросами. Последних было море, но поскольку организаторы трансляции ограничили «Звездочку» только двумя, выбрали главные. Несколько смутило, что премьер перепутал Севмаш со «Звездочкой», где он не бывал еще ни разу. Кому же обещана столь твердая поддержка? Хотелось бы надеяться, что и тому, и другому предприятию. Но на «Звездочке» все восприняли правильно. «Мы теперь несем ответственность и за себя, и за Севмаш», — сказал сотрудник пресс-службы Евгений Гладышев.
Некоторое разочарование вызвала и расплывчатость ответов премьера на конкретные, злободневные вопросы. Например, на во-прос инженера-технолога Павла Першина: «Возьмет ли на себя государство бремя северных льгот?». Ну то, что предприятия сами должны эффективно работать, понятно. Но разве премьеру неведомо, что выплата северных надбавок снижает конкурентоспособность наших предприятий и не дает возможности платить людям так, как платят на питерских судостроительных предприятиях?
Эфир со «Звездочки» вел корреспондент «Вестей» Дмитрий Петров. Он выходил на стрельбы на АПЛ «Екатеринбург» и с тех пор влюблен в подводный флот:
— За три дня, проведенные на «Звездочке», проникся проблемами и бедами судоремонтников. Здесь все кипит. В семь утра на проходной нескончаемый поток людей. Для меня это стало открытием. Люди заняты большим государственным делом. И конечно, хотелось услышать от премьера более конкретные ответы на вопросы этих людей.
Говорят, когда разговор на площадке подошел к концу, на противоположном берегу по водной глади величаво проплыл авианосец «Викрамадитья». Но на экран он уже не попал.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/09/nash-vopros-putinu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.