Соловецкие острова, 1992 год. Первый приезд патриарха Алексия Второго в Архангельскую область. Фото В. Капустина
Соловецкие острова, 1992 год. Первый приезд патриарха Алексия Второго в Архангельскую область. Фото В. Капустина

Он возрождал сердца и души

Памяти патриарха Алексия Второго

Сегодня православная Россия, руководство страны, представители пяти вселенских патриархий положат в мраморную усыпальницу в Богоявленском соборе прах святителя Святой Руси Алексия (в миру Алексея Михайловича Ридигера — потомка накрепко обрусевших лифляндских немцев, истинно русского человека).


Мне посчастливилось участвовать во встрече предстоятеля Русской православной церкви в Архангельском аэропорту, когда патриарх направлялся в паломническую поездку на Соловки. Было это летом 1996 года. По заданию редакции вместе с фотокором Владимиром Бербенцом мы приехали в Талаги за час до прилета самолета.
Когда приземлился самолет, у трапа столпились представители областной власти, генералы в зеленой форме. К моему удивлению, среди встречающих не оказалось ни одного адмирала. А ведь по плану Алексий II должен был убыть на Соловки на катере командира Беломорской военно-морской базы тогда еще контр-адмирала Пахомова. Как позже выяснилось, Николай Павлович ждал предстоятеля РПЦ в здании областной администрации.
Мы во все глаза смотрели издалека, как девушки в народных северных костюмах преподнесли патриарху хлеб-соль. После краткого общения с официальными лицами Алексий II направился к журналистам. В мгновение ока святитель, заметно высокого роста, оказался в полукольце жаждавших задать вопрос телевизионщиков и газетчиков. Ответы патриарха сопровождались вспышками фотокамер.
Я оказался близко к главе церкви, но задать вопрос не успел. Инициативу перехватили телевизионщики. Мне же запомнился взгляд патриарха, каким он смотрел на окруживших его людей. Взгляд доброжелательный, проникающий и согревающий душу. И в то же время проницательный, читающий твои сокровенные мысли. Это был взгляд любящего отца, светлого человека, прощающего грехи.
Меня охватил от происходящего необыкновенный душевный трепет, чувство радости, если не сказать — восхищения. Все будничное ушло на второй план. Забылась горечь от того, что нас, журналистов, проделавших неблизкий путь, во время долгого ожидания рейса устроители встречи не пригласили в развернутый в аэропорту буфет, где чиновников из мэрии областной столицы, архангельских газетчиков и милиционеров бесплатно угощали горячим чаем и кофе, пирожными. Поговаривали, что наливали и кое-что покрепче. На закуску брали бутерброды с красной и черной икрой кто сколько желал.
С того памятного дня прошло много лет. А когда в минувшее воскресенье в полночь по российскому каналу был показан документальный фильм о почившем святителе, вновь ожили незабываемые минуты встречи в аэропорту, и на глаза набежали слезы от понимания того, какую великую утрату понесла Россия.

Глубокая скорбь северян
Губернатор Илья Михальчук направил телеграмму в адрес Священного синода Русской православной церкви.
В ней, в частности, говорится: «Православные христиане и все жители Архангельской области испытали искреннюю и глубокую горечь от пришедшего известия о кончине святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго...». Глава области зажег поминальную свечу в одном из храмов древнего Каргополя, где находился в командировке. Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон провел поминальное богослужение в Свято-Ильинском кафедральном соборе областного центра.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Он возрождал сердца и души
Дата публикации: 9 декабря 2008

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia