- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Пресса под прессом. Кризиса

Автор Северьян Двинской дата: 9 декабря 2008 @ 18:52 в Политика | Комментарии отключены

На момент этого звонка — примерно месяц назад — мысли о подобных мерах в редакционных головах не зарождались. А между тем звонок «Регнума» имел под собой солидную фактическую основу. Главный отечественный официоз «Российская газета» только что заявила о сокращении корреспондентских пунктов. У нас в Архангельске в представительстве «РГ» работало 15 человек, осталось трое. Прекратился выпуск ежедневной полосы «Поморский край», теперь довольствуемся страницей для всего Северо-Запада.
О жизнедеятельности «Российской газеты» довелось беседовать с нашим именитым земляком, ныне ее обозревателем Александром Емельяненковым в день приезда в Северодвинск Владимира Путина. Александр Федорович, чувствовалось, не очень посвящен в финансовые дела огромной редакции. Но не скрывал, что газета получает приличную подпитку из бюджета — хотя бы на издание второго четвергового номера, 48-страничной «толстушки» тиражом три с половиной миллиона экземпляров. (После сокращения штатов «толстушка» сохранилась, но четыре поморские страницы будто корова языком слизнула.) Для Емельяненкова оказалось новостью мое сообщение о том, что «РГ» проиграла конкурс на публикацию сообщений о банкротствах ушлому «Коммерсанту», а это, по крайней мере, десять полос формата А2 и пара-тройка миллионов «деревянных». Кстати, после прекращения этих публикаций «Российская газета» отказалась от субботнего номера.
Но это в столицах с их запредельными рекламными ставками и нередко прямой государственной поддержкой. А у нас на прошлой неделе после пропуска двух близко выходивших номеров заявила о существенном сокращении «Правда Севера», первая газета области (по времени основания и авторитету, но не по тиражу — здесь приоритет давно принадлежит «Северному рабочему»). «ПС» уменьшила площадь «толстушки» с 32 полос до 24, а обычных номеров — с восьми до четырех.
Говорят, пойти на сокращение среди прочих причин заставил огромный денежный начет по результатам налоговой проверки. В «Северном рабочем» тоже недавно побывали инспекторы из налоговой. Дней за 50 упорного труда накопали аж восемь тысяч недоплаты по единому налогу на вмененный доход. Наш главбух Надежда Жановна Антонова эту сумму оспаривает.
Но это с налоговиками удачно получилось. А что же касается финансового положения редакции в целом, то ситуация обязывает задуматься и кое-где соломки подстелить.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/09/pressa-pod-pressom-krizisa.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.